Что нужно знать о близости после 50 лет

Многие люди считают, что в зрелом возрасти интимная жизнь у людей сходит на нет. Однако это совсем не так, - нередко после 50 лет у мужчин и женщин начинается новый виток сексуальной активности. Вот только здесь есть свои нюансы.

Секс в период менопаузы (обычно она наступает в 50-52 года) становится другим и в физическом, и в эмоциональном плане.

Сухость в интимной зоне

Причина тому - уменьшение выработки эстрогена из-за того, что яичники его больше не вырабатывают. С возрастом ситуация лишь ухудшается, но, что интересно, секс может добавить смазки. Связано это с тем, что при дефиците эстрогена кровь в "нижней части" начинает течь медленней, секс же разгоняет ее и заставляет обновляться.

Либидо меняется

Происходит это не у всех женщин, но все-таки довольно часто бывает так, что женщины испытывают прилив сексуальных сил после 50 лет. Причем иногда во время менопоаузы происходяит всплеск тестостерона, что тоже повышает либидо. К сожалению, бывает и обратный эффект, но исправить это можно при помощи смазки или терапии.

Все гораздо проще

В молодости у нас есть менструация, ПМС, боязнь нежелательной беременности, кормление грудью и множество предубеждений о сексе. Ближе к пенсии все эти нюансы перестают иметь значения, благодаря чему мы наконец можем просто наслаждаться процессом, ни на что не отвлекаясь.

Рамблер: главные новости