Почему некоторые женщины выбирают роль любовницы

Если раньше быть любовницей считалось стыдным, то сегодня это даже может стать поводом для гордости. И дело не только в том, что в целом отношение к браку изменилось. Вот несколько причин, почему некоторые женщины добровольно соглашаются на второстепенную роль в жизни любимого человека:

Почему вы навсегда останетесь его любовницей
© Кадр из фильма "Матч Пойнт"

У них заниженная самооценка

Конечно, любовь приносит удовольствие. Однако отношения с женатым мужчиной всегда будут омрачены страхом потери, некоторой неопределенностью, необходимостью делить любимого с другой женщиной. В результате, как бы женщины себя ни обманывали, их самолюбие в любом случае будет страдать.

Многие одинокие женщины принимают правила игры женатого мужчины и убеждают себя и окружающих, что это и их выбор тоже. Но психика человека так устроена, что рано или поздно ревность возьмет верх над "рациональными" убеждениями.

Именно поэтому, вероятнее всего, второстепенная роль в жизни мужчины повторяет положение, которое девочка занимала в детстве или подростковом возрасте в отношениях с братьями и сестрами. Или же она недополучила в детстве любви отца. Обе ситуации так или иначе формируют заниженную самооценку и закономерное восприятие себя на вторых ролях.

Они не собираются замуж сейчас или вообще

Если дело тут не в очередном самообмане, то, вероятно, такие женщины находятся в бесконечном поиске удовольствия. Вероятно, в детстве они добивались исполнения всех своих желаний и теперь не способны поступиться чем-либо в поиске удовольствий.

Эти женщины часто довольно эгоцентричны и не всегда способны к эмпатии, поэтому их мало волнуют семейные ценности, наличие другой женщины, неизбежное чувство ревности и атмосфера постоянного обмана. Возможно, сейчас они слишком заняты учебой или карьерой, и у них нет достаточно времени искать подходящего кандидата.

Они и сами замужем

Среди семейных пар это довольно распространенная история. Часто супруги, прожив долгое время в браке, не готовы разводиться, делить детей и имущество. Однако отношения в семье давно себя изжили или же чем-то не устраивают партнеров. Тогда самый простой выход - найти любовь на стороне. И если новый партнер тоже окажется занят, то это будет самый безопасный вариант. Такие женщины, как правило, убеждены, что муж им верен, кроме того, они спокойны и за любовника: вряд ли он будет менять партнерш, ведь у него еще есть жена. Он предсказуем и тем, что не станет настаивать на разрыве с мужем.

Кажется, идеальная картина. Однако в таких историях тоже очень много самообмана. Роман на стороне - с большой вероятностью результат больных и неполноценных отношений в паре. Женщину может не удовлетворять секс с мужем, ей может не доставать взаимопонимания, не хватать внимания, свежих чувств и романтики, либо она решилась на измену из мести, узнав о неверности мужа. В любом случае такие отношения - насилие над психикой и часто "тянут вниз" и мешают саморазвитию.

Рамблер: главные новости