Стоит ли притворяться в постели, чтобы не огорчать мужа

По данным исследований больше 50% гетеросексуальных женщин симулируют оргазм. Зачем они это делают и влияет ли такое поведение в постели на отношения с партнером в целом?

Стоит ли притворяться в постели
© Кадр из фильма "Когда Гарри встретил Салли"

Почему женщины симулируют удовольствие

Психологи предполагают, что на это есть несколько веских причин. Во-первых, считается, что если женщина не получает удовольствия от секса, то проблема в ней, например, она фригидна или просто не слишком сексуальна и раскрепощена. При этом если с мужчиной происходит такая же ситуация, бремя вины снова ложится на женщину - она не может удовлетворить его сексуальные интересы.

Во-вторых, имитация оргазма - легкий способ закончить половой акт. Возможно, женщине недостаточно нравится ее партнер, она слишком устала, неважно себя чувствует, а может быть, беспокоится, что слишком долго не может достичь оргазма и мужчине надоело.

В-третьих, еще одно и чуть ли не главной причиной притворства может быть забота партнере и его самооценке. Распространено мнение, что мужчине нравятся крики и наигранная страсть во время секса, но при этом как будто бы неважно, действительно ли женщине приятно и получает ли она удовольствие от секса с ним. А значит, нужно притворяться, чтобы порадовать партнера, и не разрушать его уверенность в собственном профессионализме в постели.

Как это влияет на отношения с партнером

Имитация оргазма не ведет ни к чему хорошему. Ведь если разобраться, это обман. Он может казаться вполне безобидным, но со временем это начнет разрушать близость между вами.

Во-первых, таким образом вы поддерживаете нездоровое представление о том, что женское удовольствие не так важно, как мужское. Получается, вы пренебрегаете собственными потребностями и желаниями. Неудивительно, что очень скоро ваш интерес к сексу начинает угасать.

И во-вторых, симулируя удовольствие, вы рискуете никогда его так и не испытать. Ведь партнер уверен, что все делал правильно. С чего ему меня тактику в следующий раз?! Если вы хотите, чтобы ваш партнер почувствовал себя настоящим мужчиной, необязательно его обманывать: лучше просто объяснить, какие ласки вам нравятся, чтобы в следующий раз у него появился реальный повод для гордости.

Рамблер: главные новости