Почему мужчина любит, но не женится?

Казалось бы, у вас все хорошо. Вместе давно, с родителями знакомы, денег достаточно, жилплощадь есть – пора бы уже и узаконить свои отношения. Но не тут-то было. Он не предлагает. Вроде и любит, и холит-лелеет, но по необъяснимым причинам избегает темы брака и даже не думает предлагать вам руку и сердце. В чем же проблема?

Почему мужчина любит, но не хочет жениться
© Кадр из фильма "Немножко женаты"

Давайте подумаем, какими могут быть самые распространенные причины, почему современный мужчина не хочет жениться.

Бежит от ответственности

Супружество – это не только набор привилегий от государства и общества. Это еще и целый ворох обязанностей. Как минимум, штамп в паспорте добавляет в вашу жизнь еще одного члена семьи, о котором нужно заботиться. А если жена заболеет? А как же делить имущество пополам? А что будет, когда дети пойдут?

Современным людям не хочется взваливать на себя такую ношу. Им хочется погулять лет до тридцати. А еще лучше, до сорока. Возможно, ваш мужчина в этом плане тоже слегка инфантилен?

Обжегся в предыдущем браке

Его предыдущая жена ходила «налево», а потом забрала детей и отсудила двухкомнатную квартиру? Неудивительно, что он избегает даже слова «свадьба»! Но, даже если все было не так драматично и с бывшей супругой они расстались полюбовно, у него мог остаться осадок, который до сих пор не прошел. Как правило, люди не спешат в повторный брак.

Боится, что после свадьбы чувства угаснут

Очень распространенная история, когда после фразы «…и жили они долго и счастливо» наступают унылые серые будни. Возможно, у вашего любимого перед глазами был пример, когда счастливая пара после свадьбы стала ссориться, молодожены отдалились друг от друга и сейчас пребывают на грани развода. В данном случае ему нужно дать понять, что вы готовы работать над отношениями и переживать трудности вместе.

Приверженец современных взглядов на жизнь

Он считает, что институт брака давно себя изжил? Что штамп в паспорте – всего лишь формальность? Что семья и дети мешают строить карьеру? Что ж, он имеет на это право. В таком случае и вам нужно подумать, стоит ли быть рядом с мужчиной, чьи приоритеты настолько отличаются от ваших.

Особые обстоятельства

Мы не знаем вашу ситуацию на 100%. Вполне возможно, что причина, по которой он не хочет жениться, самая необычная. Например, его мама настаивает на свадьбе с тамадой, конкурсами и Веркой Сердючкой, а он хочет по-тихому расписаться в компании друзей, но боится пойти против родительской воли. Чего только в жизни не бывает!

А вообще, лучше не читать статьи в Интернете, а поговорить с любимым и осторожно выяснить причину его поведения. Когда узнаете все точно, вам будет гораздо легче разобраться с ситуацией.