Развод грядет: симптомы надвигающегося разрыва

WomanHit.ru расскажет, на какие «звоночки» нужно обращать внимание.

Развод грядет: симптомы надвигающегося разрыва
© Кадр из фильма «Развод по-американски»

Как правило, оба супруга чувствуют приближение развода задолго до того, как он происходит. Однако большинство оттягивает этот момент, чтобы избежать болезненных ощущений, связанных с этим неприятным событием. Тем не менее есть несколько признаков, которые явно дают понять, что вам нужно принимать меры, иначе брак распадется в ближайшее время.

Во время ссор супруг начинает переходить на личности

Естественно, без ссор в семье не обойтись: трудно находиться рядом с человеком большую часть времени и не испытывать неприятных эмоций, пусть это и ваш любимый муж. Это совершенно нормально. Однако когда критика касается не ситуации, а переходит на вас, это повод задуматься над тем, что происходит между вами.

«Сигнальными» фразами в этом случае становятся: «а вот ты…», «ты как всегда…» и т. д. Решить проблему становится невозможно, ведь ваш супруг зациклен на ваших недостатках, которые ему могут только казаться.

Что советуют психологи

В ситуации, когда вы испытываете отрицательные эмоции, никогда не переходите на личности: вы должны решить проблему, в которой виноваты вы оба. Избегайте формулировок, которые могут задеть супруга, лучше сообщите о своих ощущениях и каким вы видите решение проблемы.

Супруг относится к вам с презрением

Здесь не обязательно что-то говорить: порой достаточно одного взгляда, чтобы понять, что думает о вас человек. Это крайне неприятно. Поэтому старайтесь избегать сарказма и презрительных высказываний. Издевательства неуместны в семейной жизни. Также делайте замечания партнеру, если он позволяет себе поведение в таком духе в ваш адрес.

Агрессия и обвинения

Как только вы начнете решение проблемы с нападения, получите нападение в ответ. То же самое касается второй стороны. Очень сложно построить конструктивный диалог, когда один из супругов сыпет обвинениями, причем не всегда оправданными. Чтобы избежать этого, попробуйте встать на место партнера и представить, как он видит эту ситуацию. Важно понять, что чувствует другой человек, тогда уже можно говорить о налаживании отношений.

Супруг замыкается в себе

Когда вы строите семью, важно научиться находить подход к супругу, иначе вы так и останетесь чужими друг другу людьми. Кроме того, ваш партнер может подумать, что вы охладели к нему, а на самом деле вы просто не хотите ввязываться в конфликт. Старайтесь обсуждать все непонятные ситуации, которые возникают в вашей жизни.

Вам постоянно припоминают прошлые обиды

Как ни удивительно, но люди лучше запоминают плохое, нежели позитивное. Однако напоминать об этом супругу при любом удобном случае также неправильно: вы должны решить проблему, а не разжечь новое пламя скандала. Живите настоящим, без оглядки на прошлые неприятности, кроме того, без негатива невозможно познать важность позитива в отношениях.