Правила для тех, кому изменили

Как справиться с волной чувств, которая неизбежно накроет вас после измены.

Правила для тех, кому изменили
© Кадр из фильма "Другая женщина"

Осознать, что измена ничего не говорит о вас лично

Она, скорее, говорит многое о другом человеке - вашем партнере. Вы не отвечаете за то, что делает другой человек, это не ваша ответственность. Чаще всего размышления после измены партнера приводят к обвинению себя и самобичеванию. "Чем она лучше?", "Что я делаю не так?", "Чего ему не хватало в наших отношениях?", "Со мной точно что-то не так, иначе - зачем было изменять?". К сожалению, ответы на такие вопросы не так уж просты, и не всегда их легко найти. Может быть, партнер оступился и пошел на поводу у своих страстей, а может, для него трудно быть верным одному человеку, но не именно вам.

Не становиться жертвой и не застревать в упреках

Конечно, важно признать, что ответственность за поступок лежит на партнере, однако не стоит зацикливаться на том, что он виноват. Грустить и злиться - нормально, но только в том случае, когда эти чувства прорабатываются. Если есть ощущение, что вы застряли на стадии бесконечных обвинений и жалости к себе, вероятно, вам нужно обратиться к специалисту. Он поможет посмотреть на ситуацию со стороны, пережить сильные чувства и эмоции, перестать ощущать себя жертвой и двигаться дальше.

Искать в случившемся плюсы

Возможно, со временем из этой ситуации получится вынести плюсы, как бы удивительно это не звучало! Во-первых, возможно, таким образом вам удастся выйти из отношений, которые в чем-то не устраивали вас обоих, но поддерживались по привычке. Во-вторых, если отношения все-таки сохранятся, возможно, вы с партнером станете более близки.

Выслушать партнера

Для того, чтобы стать ближе с партнером, необходимо много разговаривать. И в первую очередь важно обсудить причины, которые побудили партнера пойти на измену. Если вы хотите оставаться в паре, то нужно заново узнать о потребностях и желаниях партнера, особенно о тех, которые замалчивались.

Понять, сможете ли вы оставаться в отношениях

Теперь, когда вы знаете об измене и о причинах, толкнувших на нее вашего партнера, самое время порассуждать, готовы ли вы с этими новыми знаниями смириться: понять и простить партнера, постараться больше не возвращаться к самобичеванию и к едким упрекам в сторону изменившего. Если нет, возможно, пришло время подарить партнеру свободу.

Рамблер: главные новости