Как поцелуи влияют на жизнь человека: мнение ученых

Ученые из Оксфорда выяснили, что наши предки изобрели поцелуи в губы, когда утратили острое обоняние: теперь оценить потенциального партнера на расстоянии человек не мог. Однако у поцелуев есть и другие функции, которые так или иначе отражаются на жизни человека. Какие именно? Разбирался "Рамблер".

Как поцелуи влияют на жизнь людей: мнение ученых
© depositphotos

Повышают иммунитет

Эксперты из Нидерландов установили, что за один поцелуй от человека к человеку передается 80 миллионов бактерий. Вот только это не ухудшает состояние здоровья, а, напротив, повышает иммунитет. Дело в том, что поцелуй действует как своеобразная "прививка" от аллергии и различных болезней. Иммунную систему нужно тренировать, только в этом случае она будет выполнять свои функции. Если же опасностей нет, и все вокруг "стерильно", она попросту отключается.

Заменяют секс

Почти 50% женщин, опрошенных австрийскими и немецкими учеными, заявили, что для них качественный поцелуй порой лучше, чем секс. Кроме того, для девушек этот процесс куда более интимный, чем половой акт. Однако мужчины с ними не согласны: сильный пол воспринимает поцелуи лишь как привычку или прелюдию. А сексолог и исследовательница Ингелоре Ебберфельд из Бремена и вовсе заявила, что представители мужского пола вполне способны отказаться от поцелуев в отличие от их подруг.

Влияют на судьбу

Исследовательница из Техасского университета Шерил Киршенбаум выяснила, что первый поцелуй с возлюбленным или возлюбленной способен в корне изменить всю жизнь человека. Дело в том, что первый поцелуй не забывается, и это подтвердил опрос группы волонетров. 80% из них заявили, что помнят данной событие так хорошо, как будто оно произошло вчера. И вновь, особое впечатление поцелуи производят на женщин: длительные прикосновения губ могут изменить баланс гормонов в женском организме, из-за чего возникает эмоциональная привязанность. Но если верить исследованию Киршенбаум, в начале романа поцелуи повышают уровень окситоцина, развивая привязанность у обоих партнеров.

Рамблер: главные новости