Что делать, если муж заглядывается на других

Психолог Анна Сметанникова объясняет, почему мужчины смотрят налево и как правильно на это реагировать.

Что делать, если муж заглядывается на других
© WomanHit.ru

С этой неприятной ситуацией сталкивается рано или поздно практически каждая из женщин. Итак, представим себе ситуацию, когда на каком-то мероприятии ваш мужчина начинает оказывать знаки внимания или даже флиртовать с другими особами женского пола. Знакомо? Тогда скажу, что это тревожный звоночек. И, как минимум, это значит, что мужчина не умеет себе вести или же очень плохо себя контролирует.

Разберем эту ситуацию более детально.

Мужская природа такова, что ему сложно не отвлекаться на привлекательных особ противоположного пола. Это его суть, женская энергетика — очень сильный магнит. А когда женщина откровенно одета и ведет себя активно, это, говоря простыми словами, «сворачивает мозг» мужчине.

Если ваш мужчина умен, морально устойчив, то этот соблазн он преодолеет. Может быть, вашему мужчине не хватает проявлений любви, исходящих от своей женщины. Женская любовь и внимание как бы подпитывают энергетику мужчины. Если ему нечего брать от вас, то логично, что подпитку он будет искать на стороне. Это основные причины, которые побуждают наших половинок смотреть «налево».

Как же правильно женщине реагировать на такое поведение мужчины?

Стоит четко понимать, что так наша судьба учит нас. А уроки надо принимать с достоинством и стараться брать из этого полезный опыт. Женщине нужно, помня о своей природе, действовать мягко, сохраняя чувство собственного достоинства.

Первое, что нужно сделать, — оценить масштаб и серьезность проблемы. Спросите у своего мужчины, зачем он это делает, почему улыбается, что его так заинтересовало?

В том случае, если признана ошибка и получено согласие поговорить о сложившейся ситуации, скорее всего, проблемы вы решите собственными силами, не тратя много сил и энергии.

Но так бывает не всегда. Если же ваш спутник начинает отрицать, уходить от ответа и продолжать оказывать знаки внимания другим, то вам стоит насторожиться. Такое поведение — индикатор серьезной проблемы в отношениях. И самой решить ее сложно, скорее всего, здесь понадобится помощь профессионала.

Причем важно понять то, что смотреть на других женщин свойственно природе мужчины. И ему тоже приходится работать над собой для того, чтобы справиться с этой привычкой. Понятно, что для мужчины очень важно встретить именно ту даму сердца, ради которой он будет готов идти на «подвиги», преодолевать трудности и работать над собой. Поэтому на первой фазе отношений очень важно чувство влюбленности. С другой стороны, если мужчина не реагирует на красивых женщин, смотря только на спутницу, это говорит о высоком уровне развития отношений, хорошем самоконтроле.

Мужчина по своей природе полигамен, древние архетипы охотника побуждают его подсознание выбирать себе самую красивую спутницу. Так что любой, даже самый верный, мужчина иногда нет-нет да и бросит свой взгляд «налево». При этом, если он уважает свое женщину, он никогда не продемонстрирует этот интерес при ней. Так что женщине следует не устраивать скандалов, а обозначить проблему и говорить со своим спутником. Ни в коем случае нельзя переводить разговор в истерику, спокойствие и взвешенный подход — это основные слагаемые успеха в борьбе за отношения.

Женщины эмоциональны, и крайне важно взять темперамент под контроль. Такт и спокойствие — это то, что позволит прийти к компромиссу и решить назревающие проблемы.