Из-за чего люди разводятся чаще всего и как избежать этого

На протяжении четырех десятилетий ученые пытались выяснить, что чаще всего разрушает браки, и наконец посредством множества исследований им удалось прийти к единому мнению. "Рамблер" разбирался, из-за чего в большинстве случаев идут на развод, и можно ли этого избежать.

Как выяснилось, чаще всего причиной раскола брака становится презрение между супругами.

Как правило, чувство отвращения появляется у любящих друг друга людей со временем и впоследствии обрекает их на несчастный финал. Раздражение между партнерами - явление нередкое, и конкретно в нем ничего страшного нет. Но если не обсуждать с супругом волнующие проблемы, постепенно раздражение перерастет в презрение и безразличие, которое и приведет в конечном счете к разрыву.

Однако избежать презрения по отношению к партнеру можно, если соблюдать ряд несложных правил, которые помогут лучше справляться с конфликтами:

  1. Следите за своими жестами и неуместными фразами вроде пассивно-агрессивных комментарий, закатывания глаз и недовольного цокания.
  2. Оглянитесь вокруг и попробуйте проанализировать, почему те или иные черты в партнере раздражают вас, и было ли так всегда.
  3. Вместо того, чтобы бить посуду и устраивать скандал, когда партнер не согласен с вами, постарайтесь спокойно выслушать его точку зрения.
  4. Не обвиняйте супруга, а говорите о том, что вы чувствуете из-за тех или иных его поступков.
Рамблер: главные новости