Арсен Венгер: «Когда смеются над женским футболом и спрашивают, кому он нужен, думаю: мужской-то существует сто лет, ерунда в масштабах вечности»

«Когда смеются над женским футболом и спрашивают – а кому он нужен вообще, я всегда думаю – а мужской-то существует 100 лет с грехом пополам, ерунда в масштабах вечности. Будем ли мы кому-то нужны послезавтра? В прыжках с шестом женщины тоже показывают результаты ниже, чем мужчины, но никто же не ставит под сомнение их право упражняться в этой дисциплине. То есть налицо глупое предубеждение. Более того, когда я смотрел матчи ЧМ, игра шла медленнее и что-то в этом было даже ностальгическое, зато можно было увидеть, как именно идет игра – со всеми ошибками или удачами. Будущее женского футбола тоже за техникой, поскольку физическая сила, по понятным причинам, не главное качество. Скепсис в адрес женского футбола подогревает обострившаяся за последние годы борьба за гендерный паритет. Усиливающееся постепенно ощущение у общества, что мужчины и женщины больше друг в друге не нуждаются. Опять же, в моей юности любовью занимались, только чтобы продолжить род. Потом изобрели оральную контрацепцию, читай секс. Сегодня, чтобы продолжить род, даже не надо спать друг с другом. Гуманизм уперся в индивидуализм и пошел обратный откат, в пустыню дегуманизации, атомизации, тотального одиночества. В общем, мир слишком усложнился и мне искренне жаль молодежь, нам было проще, чем вам», – сказал Венгер.

Арсен Венгер: «Когда смеются над женским футболом и спрашивают, кому он нужен, думаю: мужской-то существует сто лет, ерунда в масштабах вечности»
© Sports.ru