Как ужиться в одной квартире с бывшим

Еще Булгаков писал, что москвичей сгубил квартирный вопрос. Он оказался прав – но не только насчет жителей столицы. Иногда пара в период расставания вынуждена какое-то время жить вместе. «Рамблер» рассказывает, как пережить непростую ситуацию без моральных травм и нервов.

Как ужиться в одной квартире с бывшим
© Кадр из фильма "Развод по-американски"

Сохраняйте спокойствие и дистанцию

В первую очередь, нужно стараться максимально сохранять спокойствие и дистанцию (насколько это возможно). Делить с бывшим возлюбленным одно пространство непросто. Не задавайте ему лишних вопросов и не позволяйте себе отвечать на его: вы друг другу больше ничего не должны.

Обсудите нюансы домашнего быта

С одной стороны, это поможет избежать конфликтов, с другой – сократит коммуникацию. Важно четко обозначить границы – теперь вы не обязаны готовить на двоих и по-прежнему стирать и гладить его рубашки.

Не опускайтесь до низких мелочей

Даже если он ведет себя недостойно, это не повод поступать также – не выбрасывайте его журнал, который приходит по подписке и не съедайте его йогурт, без которого он не может начать утро.

Ищите плюсы и не ограничивайте себя

Теперь не нужно ждать его к ужину и отменять встречу с подругами из-за того, что нужно вместе ехать в гости к его маме. Не надо ни перед кем отчитываться, куда вы собираетесь поздно вечером, а еще – не придется рано вставать, чтобы готовить завтрак – только радость и сон до полудня.

Не прекращайте искать квартиру

Или любое другое решение квартирного вопроса – аренда, размен, продажа и покупка: рассмотрите все варианты. Если вы наладите добрые или даже теплые соседские отношения, все равно не сможете отделить свою жизнь от него, пока будете пользоваться одной ванной. О полноценной личной жизни речь даже не идет. Будьте вежливы и спокойны, но обдумывайте варианты разъезда, пока не найдете решение. А оно всегда есть!

Рамблер: главные новости