"Муж "туда" больше не хотел"

После самых обычных родов какое-то время женщине вовсе не хочется интимной близости. Либидо на нуле, а всё внимание занято ребёнком. Но со швами «там» страшно даже впервые сходить в туалет, не то что заняться сексом! Даже когда этого хочется. Наши героини поделились своими историями того, как восстанавливали отношения с мужьями после травматичных родов.

"После родов муж "туда" больше не хотел"
© Детстрана.ру

Евгения: «Муж обрабатывал мне швы и «туда» уже больше не хотел»

В родах я сильно порвалась, а врач не очень удачно всё зашила. Из-за этого швы нужно было регулярно обрабатывать, промывать, смазывать специальными мазями, наносить повязки. Обращаться в женскую консультацию я не могла. Собрать двоих детей, везти их через полгорода в утренний час пик – не лучшая идея. Мамы или подруг, которым можно было бы довериться, рядом не было. Поэтому я попросила о помощи самого близкого человека – мужа.

Конечно, то, как теперь выглядит мой «цветок», мужа шокировало. Он держался стойко, вида не подал, но переживания я заметила. Он выполнял все процедуры, я пошла на поправку, швы срослись. Через месяц гинеколог дала добро на секс. Но его не случилось ни через месяц, ни через два, ни через полгода. Муж ссылался на усталость, пропадал на работе, старался уснуть быстрее меня. Казалось, он был готов на всё, чтобы избежать встречи со мной в спальне. Пока я наконец не решилась на откровенный разговор. Оказалось, всё это время любимый был в ужасе от того, что увидел через несколько дней после родов, поэтому «туда» больше не хотел.

Но не разрушать же из-за этого счастливую семью! Мы стали пробовать разные методы. Начали с простого – выключили свет и попробовали заняться любовью в кромешной тьме. Но возбуждение так и не приходило. Муж всё равно представлял себе ужасную картину и раз за разом вспоминал увиденное. Тогда я отчаялась и решилась действовать «от противного» – разделась прямо средь бела дня. Пусть новое хорошее воспоминание перекроет старое плохое! Удивительно, но именно это и сработало.

Алина: «После первого секса разошлись швы»

Во время беременности врачи предписывали мне половой покой, и я просто мечтала, что наконец рожу и займусь любовью с мужем. Положенные полтора месяца после эпизиотомии мы не выдержали. Гинеколог говорила, что швы заживают хорошо, боли прекратились, и я наивно подумала, что уж через три-то недели можно попробовать заняться сексом. Главное быть аккуратными. И муж действительно был очень внимателен, не спешил, останавливался, едва я чувствовала малейшую боль. Всё закончилось неплохо, и я выдохнула: наконец мы снова стали полноценной семьёй.

Вот только через несколько дней мне предстоял приём у врача. На кресле она увидела, что часть швов разошлись. Видимо, они зажили ещё не до конца, и боль, которую я иногда чувствовала во время полового акта, как раз и говорила о проблемах. Мне пришлось выслушать целую лекцию о том, как важно строго соблюдать рекомендации, почему заниматься сексом после эпизиотомии опасно, даже если швы уже зажили. Например, мы могли занести инфекцию. К тому же швы пришлось накладывать заново, всё так же обрабатывать и… воздержаться от интимной близости ещё на полтора месяца.

Анна: «Я боялась секса, поэтому предложила мужу альтернативу»

Моя эпизиотомия была абсолютно незаметна. Доктор наложила два шва – внутренний и внешний – и оба быстро зажили даже без обработки. Достаточно было подмываться хозяйственным мылом, даже зелёнка мне не понадобилась. Восстановление тоже проходило легко. Но врач сделал стандартное для таких случаев предписание: месяц не сидеть, не поднимать тяжести и не заниматься сексом. Перед тем, как приступить к активным действиям, я ещё раз сходила к гинекологу и «попросила благословения» на интимную близость.

Формально запрета не было, вот только я дико боялась и не могла даже представить себе, как теперь будет происходить весь процесс. Но муж уже не мог терпеть и настаивал на близости. Тогда я честно призналась, что боюсь, но готова сделать ему приятно. Несколько дней мы просто ложились в постель, обнимались, ласкали друг друга, но, что называется, «без проникновения». И в какой-то момент меня это настолько возбудило, что я и сама не заметила, как всё случилось. Думаю, если гинеколог даёт добро на секс после эпизиотомии, но он всё равно не случается, то проблема в голове. Возможно, в этой ситуации даже стоило бы сходить к психологу – это избавит от многих проблем.