Свекровь всеми силами пыталась выжить невестку из дома, но та сумела отстоять свое право

Женщина и семью сберегла, и свекровь на чистую воду вывела. Вы только подумайте, на это понадобилось 10 лет упорного противостояния. У всех свекрови как свекрови, а Марина, рассказывают корреспонденты ИА «Экспресс-Новости», чего только за эти годы от матери мужа не натерпелась.

Свекровь пыталась выжить невестку и пожалела
© Express-novosti.ru

Все началось с первого дня появления Марины в доме Николая. Жил он с родителями в одном доме, только подъезды разные. С первой женой у него не сложилось, загуляла она, а потом дочь забрала и с другим мужиком уехала в областной центр, столичной жизни захотелось.

А Николай – работящий, на все руки мастер, только пить стал да работу прогуливать. Поддержать его некому, родители тоже: пенсию получат, пока всю не спустят, не остановятся.

Никому до Николая дела не было, так промаялся он пять лет в гордом одиночестве, пока с Мариной судьба не свела. Она у них на работе мастером цеха была и сразу в мужике хорошее заприметила. Так постепенно через общение на работе у них завязались дружеские отношения.

Ее тоже судьба не баловала: муж с ребенком бросил, и приходилось за двоих семью тянуть. Как-то раз не вышел Николай на работу: день нет, три, неделю. И Марина решила к нему домой сходить, проверить по-дружески, может, заболел.

Оказалось, в запой ушел, она все вино у него в раковину вылила, прибралась, бульон куриный сварила, а для себя решила, не оставит его больше никогда.

Через полгода они сошлись, потом Марина забеременела, а Николай и пить не стал, и кустарным мастерством занялся – из дерева разные поделки мастерил и неплохие деньги за это получал.

Все вроде наладилось, да свекровь вместо того, чтобы за сына порадоваться, все его против Марины настраивала. Как ни сходит к ним, так ругань в доме, заорет, что с цепи сорвется. Марина знала, что свекровь у нее непростая, к бабке она раньше ходила, ту злой ведьмой называли, та ей перед смертью тетрадь свою с записями отдала. Та сколько Марине тетрадь ни давала, бери, мол, перепиши, много тут всего, а она в отказ. Вот и не взлюбила ее свекровь.

С ребенком придет возиться, как хамелеон, при муже ласково разговаривает, а как уйдет на работу, начинает придираться. Марине надо было в областной центр съездить, и свекровь с сыном осталась посидеть. После возвращения у них с Николаем скандал на ровном месте образовался, и Марина давай искать подклад – нашла, соль в углу насыпана.

Надо сказать, что у нее бабушка знахаркой была и много ей порассказывала, как защититься от плохих людей.

Марина пошла в церковь, взяла у батюшки ладан освященный, икону купила «Семистрельную» – бабушка говорила, эта икона от семи напастей спасает и дом защищает от злых людей.

Везде помаленьку дома ладан разложила, тайно, конечно, чтобы никто не знал, а икону над входной дверью повесила. Свекровь не только прийти посидеть, она сейчас даже через порог не может переступить. Пришла раз проверить, ушла Марина или нет, соль-то подложила, ей открыли дверь.

Она стоит как вкопанная, глаза большие вылупила, и затрясло ее, вроде шаг вперед сделать хочет, а нога дрожит и обратно взад убирается.

Три года с Мариной не разговаривала и внука не признавала, а тут с ней беда приключилась – прободение желудка.

Марина скорую вызвала, увезли свекровь, еле успели, еще бы полчаса, и поздно было. Там свекрови переливание крови делали, теперь она в невестке души не чает, а про тетрадь свою забыла.

Николай как-то ходил к ним, да забрал тайно, на улице в сквере сжег. У Марины еще дочка недавно родилась, и живут они, как и прежде, душа в душу, да о прошлом не вспоминают.