Как понять, что в вас видят только сексуальный объект

Термин, ставший популярным за последнее время, “объективация” объясняет ошибочное восприятие людьми друг друга. В контексте сексуальных отношений это означает контакт, в котором один человек видит другого как своеобразный предмет, а не личность. В таком случае вы становитесь объектом, с помощью которого можно воплотить все свои желания. “Рамблер” выяснил, с чем может быть связано искаженное представление и отсутствие здравой оценки личности.

Как понять, что вы просто сексуальный объект
© depositphotos.com

Ошибка молодости

Исследования психоаналитика доктора Элиша Перрин показывают, что такая объективизация может быть связана с сексуальным принуждением в романтических отношениях. Доктор соотносит объективизацию с природой насилия. Когда человек находится в пубертатном периоде, он видит мир, состоящим из нескольких деталей. Требуется достичь зрелого возраста, чтобы увидеть, как эти части сочетаются друг с другом, и, следовательно, начать видеть людей в целом, комплексно. В подростковом возрасте дети рассматривают своих сверстников и людей вокруг как простые объекты, которые могут помочь удовлетворить им определенные потребности.

“Это естественный этап взросления, который нужно грамотно пережить. Если не переселить такое видение, можно добиться искажения восприятия и в осознанном возрасте столкнуться с объективацией”, - пишет Элиша Перрин.

Не стоит забывать, что несмотря на возраст человека, окружающая среда и влияние старшего поколения на его воспитание, могут также сыграть злую шутку. Иногда из-за определенных семейных устоев или национальных традиций дети перенимают такую манеру поведения и восприятия, не обращая внимания на свои личные чувства, впечатления и переживания. Это может привести к тому, что мужчина или женщина, которые рассматривают другого человека как объект, смотрят на него только со стороны удовлетворения собственных потребностей, как когда-то делали люди, окружающие их.

Признаки объективации

  1. Чаще всего при здоровом влечении человек может получать удовольствие от полного образа и вида, а не от отдельных частей тела и элементов в одежде. Он видит в партнере личность, с которой хочется разговаривать, а не только удовлетворять сексуальные потребности.
  2. Зрелый человек в оценке поведения своего собеседника будет делать акцент на его достижения, отвечать на вопросы и стараться донести до него свою точку зрения. В случае, если человек страдает объективацией, он будет склонен рассматривать других как только «хороших» или только «плохих», давая поверхностные оценки.
  3. Люди, не воспринимающие окружающих как личность, не испытывают эмпатию. Это связано с тем, что у человека не создается точного представления о других, и он не может определить какие эмоции вы у него вызываете.
  4. При объективации человек может испытывать особенное удовольствие от прикосновений или определенного рода сексуальных действий с какой-либо частью тела партнера. Это сводится к тому, что объективация - это удовлетворение насущной потребности. Если эта потребность будет удовлетворена, то и внимание этого человека будет потеряно.
Рамблер: главные новости