The Washington Post (США): двое влюбленных сфотографировались, накинув на плечи флаги своих стран — российский и украинский. И как на это отреагировали соцсети

На прошлой неделе Юлиана Кузнецова с женихом были на концерте в Польше, когда в толпе она заметила флаги у людей из соседних стран. Это навело ее на мысль.

Влюбленные объединили флаги России и Украины
© РИА Новости

Она русская. Ее жених — украинец. После концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве они одолжили флаги России и Украины и попросили, чтобы их сфотографировали их вместе.

Во взрослой жизни очень много замутов, лишь просто дай тебя обниму, и вместе полетаем..🇷🇺❤️🇺🇦 ⠀ P.S. У меня есть маленькая мечта🙈Я очень хочу, чтобы Макс лайкнул этот пост😂Да, я знаю, что мне 25😂🤦🏼‍♀️Отметь по-братски @maxkorzhmus в комментариях❤️ ⠀ P.S. Есть ещё и большая мечта🙈😳Очень хочу, чтобы Макс приехал на нашу свадьбу. Как говорится, мечтать не вредно. Ну а вдруг, да?!)🙈😁 ⠀ #блогЮК #МаксКорж @maxkorzhfanteam @maxkorzhfan @maxkorzh_fanfik

По словам Юлианы, они с женихом не планировали устраивать из этого шоу, они просто накинули флаги себе на плечи и, не глядя в объектив, стали, прижавшись друг к другу лбами и держась за руки.

«Когда мы фотографировались, мы ни о какой политике не думали, — сговорит она. — Но после того как эта фотография разлетелась по всему интернету, и я прочитала кучу комментариев, как хороших, так и плохих, я поняла, что такая фотография, наверное, может вселить в людей некоторую надежду на то, что все может быть хорошо, несмотря ни на что, и что любовь может победить все».

Учитывая, что в двух восточных областях Украины между Украиной и пророссийскими сепаратистами уже пять лет продолжается конфликт, реакция в сети на этот пост была неоднозначной. Некоторые авторы комментариев считали это вдохновляющим проявлением любви без всякой политики. А другие видели в этом предательство на фоне напряженности между двумя странами.

Хотя фотография, наверное, и не принадлежит к числу классических проявлений нежности в условиях хаоса и потрясений (таких как снимок 1989 года, на котором восточногерманский солдат передает цветок через Берлинскую стену, которая вскоре рухнула), в снимке влюбленных, завернутых в два флага, что-то такое есть.

Юлиана Кузнецова выложила фотографию на своей личной странице в «Инстаграме» с тэгами рэпера Коржа и нескольких фан-страниц певца. Ее первоначальный пост собрал более 240 комментариев, а фотографию перепостили другие пользователи и в конечном итоге опубликовали в нескольких украинских и российских блогах.

Возможно, она имела такой резонанс, поскольку оказалась своевременной.

В понедельник состоится первая встреча президента России Владимира Путина и его украинского коллеги Владимира Зеленского. Ожидается, что лидеры обсудят мирное соглашение по территории, контролируемой сепаратистами на востоке Украины — оно было достигнуто четыре года назад, но так и не было выполнено. До личной встречи Путина с Зеленским украинские военные и сепаратисты договорились о разведении войск.

В ответ на восстание в Киеве в 2014 году, в результате которого был свергнут коррумпированный прокремлевский президент Украины Виктор Янукович, Путин аннексировал Крым, а затем спровоцировал мятеж на Донбассе, население которого в основном русскоязычное. Москва отрицает, что напрямую помогает сепаратистам, но они держатся за счет помощи России.

Отношения между странами настолько сложные, и стороны настолько болезненно все воспринимают, что рэперу Коржу, на концерте которого и были сфотографированы Юлиана Кузнецова с женихом, временно запретили въезд на Украину, потому что в 2015 году он выступал с концертами в Крыму.

В этой войне с обеих сторон погибло около 13 тысяч человек. Один украинский военнослужащий, Анатолий Штефан, выложил фотографию Кузнецовой на своей странице в «Фейсбуке» с подписью:

«А этому молодому человеку кто-нибудь говорил, сколько украинских детей остались сиротами из-за триколора, который висит на плечах этой девушки?».

Некоторые другие комментаторы задавались вопросом, действительно ли это пара влюбленных, или это просто уловка российской пропаганды. Но не все комментарии были негативными — один пользователь «Инстаграма» пожелал паре всего хорошего в будущем, а другая написала, что при виде фотографии у нее поднялось настроение.

По данным опроса, опубликованным «Левада-центром» в прошлом месяце, 56% россиян заявили о положительном отношении к Украине. И точно так же по данным Киевского международного института социологии 54% украинских граждан сообщили о положительном отношении к России.

Хотя Юлиану сначала удивило, сколько людей отреагировало на ее фотографию, по ее словам, ей приятно, что многие увидели в этом снимке то же, что и она сама.

То, что Юлиана помолвлена с украинцем, а он — с русской, «никогда не вызывало у людей ни удивления, ни ненависти или отвращения», говорит она.

«Мы — один народ, и для нас такие отношения абсолютно нормальны. Я, на самом деле, искренне рада, что так много людей очень положительно восприняли нашу фотографию. Это значит, что нам нужно только одно — мир».

Поначалу Юлиана Кузнецова, выкладывая фотографию, думала, что она может «понравиться» рэперу Коржу и, возможно, он даже приедет на ее свадьбу. Под снимком она написала: «Мечтать не вредно».