Что заставляет женщин содержать мужчину?

У 13% российских семей бюджет полностью формируется из доходов жены. У 31% пар бюджет состоит поровну из доходов мужа и жены. В 40% семей муж зарабатывает больше жены, и лишь 17% пар живут полностью на заработок мужчины. Об этом говорится в исследовании Райффайзенбанка. Если семья живет только на доходы женщины, то она полностью контролирует распределение средств в 17% случаев и только 14% мужчин распоряжаются деньгами самостоятельно, если жена не работает.

Что заставляет женщин содержать мужчину
© Мир24

Ситуации, когда женщина зарабатывает больше своего партнера, чаще всего встречаются в столице, считает руководитель аналитического департамента «Международного финансового центра» Роман Блинов. По словам эксперта, эта тенденция доказывает в первую очередь то, что рынок развернулся к женщинам, и они получили возможность зарабатывать в разы больше мужчин.

«Я бы не стал говорить о наступлении эры матриархата, но тенденции в пользу женщин есть.

Назвать эти изменения глобальными пока что нельзя, до сих пор во многих отраслях женщины получают меньше своих коллег-мужчин при сопоставимых должностных обязанностях и общей производственной нагрузке.

Однако исключения не могут не радовать.

Формирование и освоение семейного бюджета в равных пропорциях существовало и ранее, однако никакого перекоса в ассортименте семейных приобретений у большинства россиян нет. А вот факт выравнивания доходов есть. Приятно, что время дает шансы и возможности всем получать равные доходы, вне зависимости от гендерной принадлежности», – сказал он корреспонденту «МИР 24».

Семьи, в которых женщины зарабатывают больше или наравне со своими мужьями, для России не новы. Достаточно вспомнить Советский Союз, замечает психолог Дмитрий Полищук.

«Это не новость и не проблема. 30-40 лет назад в Советском Союзе все работали, зарплата жены часто была сопоставима или выше, чем у мужа. Бюджет чаще был у супруги, потому что многие мужчины тогда пили», – сказал он.

По словам психолога, отношения в таких семьях ничем не отличаются от патриархальных, люди живут счастливо, если о распределении своих обязанностей договорились заранее.

«В этих семьях складывается все, как у всех. Кто бы ни зарабатывал больше, всегда находятся ситуации, в которых люди не согласны, они что-то делят и пытаются договориться. Я знаю несколько семей, где женщина зарабатывает, а мужчина занимается бытом, домом, детьми, и отношения у них складываются замечательно: каждый делает то, что он может. И при этом есть ячейка общества, где люди друг друга любят. Тут вопрос в отношениях между людьми, если они договорились таким образом жить и им удобно, то это хорошо», – сказал Полищук.

Проблемы возникают у пар, где женщине пришлось смириться с подобным финансовым раскладом, потому что мужчину, отвечающего своим потребностям, она найти не смогла или не захотела.

«Есть женщины, которые согласились с этим внешне, поскольку живут с мужчинами, которые зарабатывают меньше или не зарабатывают совсем. Но внутри себя с таким положением дел они не согласны. Зачем им этот брак? Возможно, считают, что на «рынке отношений» они не востребованы, или нет подходящего мужчины, чтобы продолжить род. Тогда они встречают парня, который отвечает частично каким-то потребностям, но не подходит по финансовым показателям. Внутри себя по этому поводу женщины переживают, пытаются мужчину поднять», – заметил Полищук.

При этом психолог отмечает, что несмотря на денежное равенство, мужчины в России продолжают предъявлять к женской внешности высокие требования, что объясняется патриархальными стереотипами, которые передаются от родителей к детям. А поскольку ощутимой смены поколений не произошло, эти стереотипы до сих пор актуальны.

С одной стороны, за хорошим женским заработком стоит смещение общества в сторону личной идентичности, с другой – страх, комментирует клинический психолог Янина Золотова.

«Последние 10 лет меняются семейные ценности. Раньше было понятие «мы», а не отдельно муж или жена.

Сейчас акцент сместился на идентичность: «Кто я такой в этом мире как личность и профессионал?». И это смещение акцентов влияет на роли в семье и финансовое благополучие.

Второй аспект связан с тем, что у женщины много страхов, которые поддерживаются и популяризируются в обществе. Один из них – остаться одной. И как говорят, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Искала девушка, но не нашла обеспеченного человека, а рядом есть хороший парень, который не очень успешен социально. Она решает, раз человек хороший, то почему нет? Так у нее появляется семейный статус», – сказала Золотова.

Многие женщины с самого детства слышат от родителей напутствие: ты должна развиваться и строить карьеру, чтобы не остаться с ребенком на улице.

«Второй страх – быть брошенной мужчиной и остаться без всего. У нее семья еще не развалилась, но она уже начинает заботиться о капитале. В голове есть маячок – вдруг это случится. Иногда такой страх поддерживают родители с самого детства. Соответственно эти женщины стараются добиться высот», – добавила Золотова.

Выравнивание доходов у мужчин и женщин приводит к тому, что свои взгляды пересматривают и производители различных товаров, отмечает глава люксембургского офиса консалтинговой группы KRK Group Никита Рябинин.

«С экономической точки зрения, эта тенденция говорит о продолжающейся урбанизации, которую можно наблюдать во всех развитых странах. Также эти данные свидетельствуют о соответствии мировому тренду на снижение различия в уровне оплаты по половому признаку.

Конечно, это учитывают и производители, которые рассматривают женщин непосредственно как целевую аудиторию, на которую направлена реклама. Но нельзя сказать, что есть существенный перекос в сторону женщин, так как мужчины все еще остаются основной целевой аудиторией определенных категорий товаров, например, машин. В целом, идет постепенный процесс выравнивания как размера доходов, так и взглядов производителей», – пояснил он.

О плюсах и минусах раздельного семейного бюджета эксперты уже рассказывали корреспонденту «МИР 24» ранее.