Эксперты назвали оптимальное количество секса

Существует огромное количество исследований, статистик и мифов вокруг темы «необходимого» количества секса. Однако специалисты полагают, что найти универсальное число, подходящее для каждого, не так просто. По их словам, это является абсолютно индивидуальным показателем, сообщает Health.mail.ru.

Эксперты отмечают, что, согласно теории, поддержание здоровой сексуальной жизни похоже на то, как диабетик поддерживает уровень сахара в крови. Так, если человек опускается слишком низко или, наоборот, поднимается слишком высоко от «золотой середины», то он в опасности. Кроме того, некоторые исследования доказывают, что несколько оргазмов в неделю полезны для здоровья. Однако ни одной «квоты» для половых актов не существуют, добавляют специалисты.

Отмечается, что недавний опрос, в котором принимали участие тысяча человек, показало: 49% респондентов считают, что у них гораздо меньше секса, чем у остальных, а 47% уверены в обратном. Также стало известно, что в возрасте от 18 до 29 обычно занимаются сексом 112 раз в год, то есть дважды в неделю, а с 40 до 49 лет этот показатель уменьшается до 69 раз в год.

Эксперты считают, что партнеры вольны самостоятельно выбирать количество секса в неделю. Однако добавляют, что, согласно исследованиям, регулярная эякуляция не только значительно снижает риск развития рака предстательной железы у мужчины, но и улучшает качество сна, а также укрепляет иммунную систему, уменьшает симптомы мигрени и риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.