Зачем женщины ищут мужчин на зоне

Пока одни женщины тщательно подходят к выбору будущего мужа, отсеивая всех, кто не соответствует их высоким требованиям, другие ищут любовь... среди заключенных. Кто такие "ждули", и почему они связывают свою жизнь с зеками, разбирался "Рамблер".

В интернете можно найти множество групп для знакомства мужчин, отбывающих срок, и простых русских женщин. Последних также именуют "заочницами" и "ждулями". Иногда "ждули" объединяются в отдельные группы, где обсуждают между собой, как передать любимому посылку, устроить длительное свидание и даже организовать свадьбу. Некоторые "заочницы" лишь спустя месяцы общения встречают своих возлюбленных в жизни, а затем еще несколько лет ждут их освобождения. Но для чего им нужны такие отношения?

Согласно социологическим исследованиям, преимущественно среди заключенных ищут любовь одинокие взрослые женщины, которым не удалось построить отношения на воле. Нередко "ждули" - это жертвы, пережившие насилие.

Иной раз случается так, что девушка романтизирует образ заключенного. Ей кажется, что только на зоне можно встретить "настоящего мужчину", покровителя, за которым она будет как за каменной стеной.

Многие "ждули" испытывают потребность в заботе о ком-то, и им кажется, что зек - идеальный для этих целей вариант. Им хочется принести себя в жертву, стать спасительницей и даже матерью для своего возлюбленного. Вот только такой порыв редко оценивают по достоинству.

Порой "заочницами" становятся неосознанно. Заключенный сам находит девушку в соцсетях, начинает общаться с ней, созваниваться, говорить комплименты. А спустя какое-то время, когда девушка привязывается к новому знакомому, он открывает ей свою тайну, и лишь в редких случаях женщина решается тут же прервать общение.

Рамблер: главные новости