7 главных вещей, которые уничтожают отношения

Разные характеры, измена, скучный быт — очевидные причины разлуки. Из-за них могут расстаться даже самые крепкие пары. Но это далеко не всё.

7 главных вещей, которые уничтожают отношения
© SM News

Деньги

Поговорка «с милым рай и в шалаше» во времена наших бабушек ещё могла работать. Теперь -- нет. Сейчас мир мыслит деньгами, а не чувствами. Бытовые ссоры на фоне того, что детям нечего носить и за квартиру нечем платить, разлучили не одну пару. Сюда же относится безработица, а чаще просто лень. Это если трудится один, а другой живёт за его счёт. Когда-то зарабатывающий может вымотаться и уйти. Поэтому лучше сразу вступать в отношения с человеком, который материально подкован. Или заранее договариваться о том, как вы будете платить за квартиру, продукты и другие потребности.

Телефон

Актуальная причина, особенно для молодых людей. Вместо того, чтобы проводить время вместе, пары листают ленту новостей, переписываются в чатах, оставляют комментарии. А лайки другой красивой девушке и вовсе могут стать причиной серьёзной ссоры. Виртуальная жизнь убивает реальную любовь. Неуловимо, но точно.

Измена

Очень раскрученный в массовой культуре повод. На деле же нередко люди живут вместе, зная, что партнёр ходит не туда. Кто-то способен это терпеть, но со временем может надоесть и пара распадётся. Измены бывают совсем неожиданными. Тогда обиженная сторона не понимает подлости и уходит. Не все могут мириться с изменами -- и мотив для разрыва здесь более чем понятен.

Развитие

Не зря говорят, что важно смотреть не друг на друга, а в одну сторону. И если один партнер владеет бизнесом, читает по 20 книг в месяц и танцует сальсу, а другой лежит на диване и хрустит орешками, гармония нарушается. Несмотря на огромную любовь, первый заскучает и уйдет. Потому что его интересы не разделяют. К тому же к человеку, который не развивается, так или иначе пропадает уважение. Развиваться нужно вместе -- тогда союз будет симметричным и долгим.

Юмор

Хорошее чувство юмора помогает с легкостью сглаживать острые углы в отношениях. Иногда им можно затушить начинающуюся ссору или выйти из неловкой ситуации. Самоирония говорит о том, что у партнёра всё в порядке с самооценкой. А развитое чувство юмора -- признак незаурядного интеллекта. Паре с такими качествами проще взаимодействовать. И вообще, отношения где есть шутки, смех и радость -- сами по себе здоровее.

Постель

Без интимных отношений даже самая крепкая любовь умирает. Часто бывает так, что мужчине близости нужно больше, чем женщине. Отсюда начинаются недомолвки, ссоры, обиды. Поэтому о супружеском долге лучше договариваться вначале отношений, а потом работать над тем, чтобы всем всего хватало. Иначе разлука рано или поздно неизбежна.

Эмпатия

Быть услышанным и понятым -- потребность любого человека. Если не удаётся получать этого от любимого, начинается отдаление и появляется замкнутость. Классическая ситуация, когда женщина много говорит, а мужчина почти не слушает стала сюжетом для анекдотов. Но в жизни таких ситуаций полно. И чтобы долго быть вместе, важно слышать друг друга, понимать и поддерживать. Это залог тепла в отношениях.

Статья написана с опорой на современную статистику, опросы людей и жизненный опыт. Но, конечно, каждые отношения индивидуальны и причины могут быть кардинально другими. Или не быть вообще.