Без паники: как побороть страх перед сексом

Интим не всегда приносит только положительные эмоции, поэтому WomanHit.ru подскажет, как не превратить близость в испытание

Без паники: как побороть страх перед сексом
© UNSPLASH.COM

Секс может как заставить вас забыться в объятиях партнера, так и нанести серьезную психологическую травму, если вы не готовы открываться перед партнером. Причин страха перед сексом может быть невероятное количество, мы же решили поговорить о самых действенных способах борьбы с этой фобией.

Признайтесь себе в том, что проблема существует

Нет ничего хуже, чем отрицание имеющейся проблемы. Первым шагом в борьбе со страхом станет осознание того, что же является причиной, для этого вам нужно выбрать время и составить список вещей, которые напрягают вас больше всего. Наглядное описание проблемы поможет предпринять шаги для ее устранения, для этого вы можете обратиться к человеку, которому доверяете, чтобы тот дал вам такой нужный совет в непростой ситуации. Чем больше вы будете разбираться в предмете вашего страха, тем проще будет устранить проблему и, наконец, получить наслаждение в руках партнера.

Больше практики

Как правило, от секса отказываются в случае, если предыдущий интимный опыт оказался болезненным. Чтобы страх полностью не разрушил вашу сексуальную жизнь, начните действовать, а именно сконцентрируйтесь на положительных моментах в сексе: подумайте, что вам приносит больше всего удовольствия.

Кроме того, не отталкивайте партнера, а просто покажите ему, как необходимо действовать, возможно, ваша проблема заключается в том, что вы с партнером просто не знаете, что нравится вам обоим.

Не скрывайте эмоции

Секс — это про эмоции, поэтому зажатость в физическом и психологическом плане точно не пойдет на пользу. Если вы испытываете неловкость, так и скажите своему партнеру: не нужно действовать через силу. Однако не оставляйте проблему нерешенной: если вы не можете преодолеть зажатость в постели сов торой половинкой, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалисту.

Всегда думайте о своей безопасности

Женщин сопровождает большое количество волнений относительно секса, например, незапланированная беременность, инфекции, страх получить травму. К счастью, на данный момент существует множество способов минимизировать риски, воспользовавшись одним из наиболее подходящих способов контрацепции. Чтобы с вами не произошла интимная неприятность, не будет лишним следовать следующим правилам:

- Не принимайте алкоголь в больших количествах непосредственно перед сексом, так как измененное сознание не позволит вам в должной степени обезопасить себя во время интимного контакта.

- Соглашайтесь на секс только когда будете к нему психологически готовы.

- Если вы знаете, что сегодня вечером у вас точно будет контакт с новым знакомым, сообщите своим друзьям о вашем местонахождении заранее.

- Не игнорируйте контрацепцию!