О чем не говорят мужчины: сексолог – о интимных страхах сильного пола

Под настоящим мужским характером чаще всего подразумевается поведение альфа-самца, которое проявляется в том, что представители сильного пола уверенно и свободно чувствуют себя во время любовных утех. На самом деле это заблуждение. Они глубже переживают интимные сложности, возникающие по тому или иному поводу.

Сексолог рассказал об интимных страхах мужчин
© depositphotos.com

Нежелание обсуждать наличие проблемы ведет к возникновению фобий, справиться с которыми партнер частенько не в состоянии. Как помочь ему и вселить уверенность в своих силах, рассказывает врач-сексопатолог Михаил ДВОРКИН.

Желание иметь сильного мужика, который уверен в себе и способен довести женщину до нужного градуса страстей, не позволяет дамам увидеть все стороны интимных отношений. Они предпочитают выдавать желаемое за действительное и ждать от мужчины еженощного подвига. К сожалению, далеко не всегда такие ожидания находят воплощение. Во многих случаях неоправданные надежды постепенно разрушают интимные отношения, угнетающе действуя на партнера.

«Казалось бы, где тут логика, – задается вопросом Михаил ДВОРКИН. – Ведь мужчины – сильные мира сего, должны иметь стальные нервы, стальную волю и непреходящее желание сделать женщину счастливой, удовлетворив все ее потребности, начиная от подачи руки на ступеньках и заканчивая феерическим множественным финалом любовных игр. Да, всё это представители сильного пола смогут воплотить в реальность, если будут уверены в том, что женщина поддержит их и будет способна закрыть глаза на некоторые деликатные моменты, которые обычно не обсуждаются.

С поддержкой вроде как все понятно. А вот случаи, связанные с деликатными моментами, нуждаются в пояснении. В процессе сексуального возбуждения и у женщин, и у мужчин происходят определенные процессы, и если у дам определить степень возбуждения можно лишь по количеству смазки, выделяемой половыми органами, то у представителей сильного пола желание имеет весьма четкое визуальное воплощение.

Стойкая эрекция – это основной признак того, что мужчина готов к сексуальному контакту. Соответственно, на всем протяжении интимных отношений кавалер должен сохранять возбуждение, демонстрируя готовность главного в этом случае органа. Представьте теперь, если мужчина отвлекся на мысли о проблемах, почувствовал усталость, или у него возникли некоторые проблемы физиологического характера. Все эти факторы неминуемо приведут к одному и тому же результату – возбуждение снизится, и с большой долей вероятности упругость мужского органа пойдет на спад.

Что в этот момент подумает о нем женщина? «Слабак», «он меня не любит» и т.д.

Что ощутит мужчина? Глубокий стресс, переходящий в панику. Как мы уже раньше установили, говорить об этом в 90 процентах случаев он будет не готов.

Стало быть, мужчина замкнется в себе, останется один на один со своей бедой. Повлияет ли это на качество дальнейших отношений? Безусловно. Во-первых, он станет бояться повторения ситуации, поэтому будет нервничать и оттягивать процесс, что может вызвать недопонимание со стороны дамы. Во-вторых, он будет беспрестанно думать о причинах происшествия, стараясь проанализировать ситуацию и найти ответы. А поскольку поделиться с кем-то своей бедой для него задача невыполнимая, на бесплодные раздумья уйдет очень много времени.

Деликатность момента состоит в том, чтобы поддержать партнера в такой непростой ситуации, не пытаясь разобраться с ним в причинах происходящего и не задавая вопросов, требующих немедленной обратной связи».

По словам Михаила ДВОРКИНА, необходимо помнить несколько основных правил, которые помогут не обидеть мужчину в моменты его наивысшей уязвимости – после «осечки».

Они — рабы стереотипов

Комментарий специалиста: «Стараясь соответствовать образу настоящего мужика, представители сильного пола попадают в довольно узкие рамки условностей, которые подготовило для них современное общество, – говорит Михаил ДВОРКИН. – Так или иначе им приходится существовать в них, выполняя основные функции альфа-самцов. Это задача не просто сложная, а архисложная. И если что-то не получается, это конечно же, повод для стресса. Они очень болезненно реагируют на подобные события, и особенно боятся взрывной реакции со стороны партнерши. Причем почти одинаково неприятны для мужчины и излишняя забота с сопереживанием, и неприятные намеки на то, что состояние партнера оставляет желать лучшего. Как вести себя дамам в таких ситуациях?

Первое правило: не пытайтесь как-то повлиять на происходящее, полностью исключите комментарии или любые действия со своей стороны. Во-вторых, постарайтесь удержаться от того, чтобы не разнервничаться, поскольку состояние вашего кавалера может легко передаться вам. Сохраняйте спокойствие и делайте вид, что ничего не случилось. Предложите паузу и придумайте, чем ее можно было бы заполнить. Выпейте бокал вина или посмотрите интересный фильм.

Старайтесь рассказывать своему партнеру о гибельности стереотипов и ориентируйте его на то, что совершенно необязательно ему соответствовать мачо и всему, что предписывает молва. Говорите о том, что важно именно для вас, показывайте ему свое лояльное отношение к определенным деликатным моментам. Чем чаще вы будете демонстрировать такое поведение, тем проще ваш кавалер будет относиться к мужским неудачам. А это, в свою очередь, означает, что он будет сохранять спокойствие, которое благоприятно повлияет на ситуацию.

Нетерпимость к сравнениям

Комментарий специалиста: «Никогда нельзя сравнивать достоинства мужчины с теми, которые были, например, у его предшественника, – предупреждает Михаил ДВОРКИН. – В каждом случае неважно, будете вы возвышать партнера или принижать его. Сравнение в любом случае недопустимо. Я думаю, что дамы легко могут поставить себя на место мужчины, если представят, что их партнер тоже прибегнет к сравнению. Возможно, женщина сможет удержать себя в руках или свести сравнение к шутке, но мужчине это едва ли удастся. Поэтому золотое правило надо запомнить навсегда: никогда, ни при каких обстоятельствах не сравнивайте мужчин. Если вы планируете вызвать у партнера ревность, то прибегните к другим способам.

Оценка – тоже не способ воздействия на мужское эго. А плохая оценка – это рычаг для давления, после которого ваш партнер основательно замкнется в себе. Но и не пытайтесь врать, всё приукрашивая. Возвеличивая его способности, вы можете зайти слишком далеко, и ситуация примет комичный оборот».

Реализация очень важна

Комментарий специалиста: «Доставлять удовольствие женщине в постели – это одна из главных миссий мужчины, и с этим придется считаться, – говорит Михаил ДВОРКИН. – Поэтому, если что-то пойдет не так, мужчина будет испытывать сильные переживания. Во всем, что касается интимных отношений с представителями сильного пола, необходимо соблюдать особую корректность. Часто женщины не понимают этого по той простой причине, что для них вопрос сексуальных отношений не настолько важен и никакой особой ответственности в интимные моменты они не ощущают.

Если вы хотите помочь мужчине реализоваться в сексе, то хвалите и поощряйте его. Он должен быть уверен, что стал для вас тем единственным, который способен подарить своей партнерше неземное удовольствие».