Есть ли нормы и рамки в постели

Это тонкая и интересная тема для обсуждения. Но кто доподлинно знает, какие именно критерии определяют норму и где та красная черта, которую нельзя пересекать? О том, есть ли ограничения в постели, что можно считать отклонением и стоит ли из-за этого бить тревогу или бежать к специалисту, рассказывает врач-сексопатолог Михаил ДВОРКИН.

Есть ли нормы и рамки в постели
© Провинция.ру

В таком щепетильном вопросе, как сексуальные отношения, сложно определить общие нормы, которые подошли бы всем без исключения. На эту тему нет научных трудов или книг с правилами, изданных для общего пользования. То, что одна пара считает обычными постельными играми, другая примет за отклонения и окрестит проговорившихся партнеров извращенцами. Поэтому нормы в сексе, если и существуют, то в голове у каждого человека.

«Представьте себе, что вас обяжут соблюдать дресс-код ежедневно, не позволяя вам менять ни один из аксессуаров, – говорит врач-сексопатолог Михаил ДВОРКИН. – Все время одна и та же одежда, без возможности подчеркнуть свою индивидуальность. Нравился бы вам тогда процесс одевания? Думаю, нет. Вы относились бы к нему как к неизбежности. Ритуал облачения в одежды – это творческий процесс, люди выбирают (или, лучше сказать – подбирают) аксессуары, в которых они будут чувствовать себя комфортно, уверенно и произведут на окружающих то самое впечатление, которое хотели бы.

То же самое касается и секса. В этом обоюдном процессе два человека определяют для себя те действия и те ласки, которые нравятся им. При этом вполне реально, что то же самое не понравится другим парам. И не просто не понравится, а будет оценено как неприемлемое поведение. Можно ли считать это отклонением? Отвечу – нет! Если двоих людей возбуждают определенные действия, которые в широкой массе неприемлемы, но при этом они не несут никакой угрозы жизни и здоровью партнеров, то это нельзя автоматически считать отклонением от нормы. На мой взгляд, в рамках отдельно взятой постели нет и не может быть норм интимных отношений. Но есть условия, которые необходимо соблюдать».

* СТОП-СИГНАЛ НАСИЛИЮ

Комментарий специалиста:

«Очень важно никогда не прибегать к насильственным действиям в отношениях с партнером, – рассказывает Михаил ДВОРКИН. – Сценарий, который задуман одним партнером в паре, должен быть одинаково привлекателен и для него, и для нее. Иначе он, например, будет наслаждаться, а она терпеть. Или наоборот.

Оба партнера должны с одинаковым интересом относиться к необычным забавам в их постели. Если же один считает происходящее «прекрасным», а второй видит в этом некоторую долю извращения, то у каждого из них свои нормы и им надо либо договориться между собой, либо, что чаще всего и случается, искать партнера под себя. Тем, кто сейчас находится в положении жертвы экспериментов, даю совет – заканчивать с этим и искать других отношений. Постоянные отклонения от вашей нормы чреваты снижением самооценки и развитием психического расстройства. Привыкание здесь вряд ли случится, поэтому не тратьте время попусту, рискуя испортить себе жизнь».

* НИКАКИХ СВИДЕТЕЛЕЙ И ЗЕВАК

Комментарий специалиста:

«Важно, что в процессе должны участвовать только двое влюбленных, никаких случайно оказавшихся рядом зевак быть на должно, – уточняет Михаил ДВОРКИН. – В этом случае нормой мы можем назвать этическую сторону сексуального процесса. Как бы вам ни хотелось в силу ваших особенностей, чтобы кто-либо из прохожих стал случайным свидетелем ваших занятий любовью, позволять этого не стоит ни в коем случае. Нельзя шокировать людей, сознательно демонстрируя им то, чего они не готовы увидеть. Даже если у вас есть в этом потребность и ваши нормы это допускают.

Старайтесь подходить к сексуальному таинству как к забаве для окружающих, думайте о других, а не только о себе. Обращу внимание на этот момент еще раз: то, что подходит одним, для других может стать психологической травмой. А внезапность явления таких картинок вживую добавит страха и отвращения к самому процессу».

* НОРМЫ БЕЗОПАСНОСТИ – ВО ГЛАВЕ УГЛА

Комментарий специалиста:

«Третий важный момент. Какими бы ни были действия в постели, они должны исключать травмы – и физические, и психологические, – настаивает Михаил ДВОРКИН. – Также не должно быть никакого намека на причинение вреда здоровью или создания угрозы жизни для обоих партнеров. Это касается всего – и места для занятий любовью, и принятых поз, и момента предохранения (для кого-то норма заниматься любовью с презервативом, а для кого-то это неприемлемо), и использования всяческих интимных приспособлений. На эту тему я (да, наверное, и вы) знаем много историй с плохим концом.

Норма в том, что люди, занимаясь любовью, должны получать удовольствие. Если же вместо этого они терпят боль, унижение или испытывают тоску, это и есть отклонение. А если партнер использует только миссионерскую позу и ведет себя нежно и трепетно по отношению к партнерше, а ей это не доставляет никакого удовольствия, то здесь необходимо искать новую взаимоустраивающую норму».

По словам Михаила ДВОРКИНА, эти три важных параметра и есть нормы, которые нарушать нельзя. Всё остальное остается на усмотрение самих партнеров. Именно они совместно решают, что их устраивает, а что следует принять за отклонения.

Отклонения, которые нуждаются в лечении, врач-сексопатолог характеризует следующим образом.

* «МЕНЯ НИЧТО НЕ ВОЗБУЖДАЕТ»

Комментарий специалиста:

«Если в самом расцвете сил в возрасте от 20 до 65 лет мужчину или женщину ничего не возбуждает, то им надо обязательно показаться специалисту, – говорит Михаил ДВОРКИН. – Это, на мой взгляд, серьезное отклонение, в лечении которого медлить нельзя.

Обратимся к метафизике. Сексуальная энергия в человеке возникает вследствие желания. Он видит объект, возбуждается, и в позитивном векторе развития событий обменивается сексуальной энергией с представителем противоположного пола. В процессе он избавляется от негативной энергии и получает частицу энергии партнера, которая мотивирует его, делая жизнь полноценной. Если это всё происходит регулярно, то у людей имеет место выброс плохой энергетики и заряд хорошей. Они постоянно чувствуют себя комфортно и уверенно.

Как выглядит человек, у которого нет влечения к противоположному полу и, как следствие, нет ни выброса негатива, ни энергетического обмена? Он злой и несчастный. На мой взгляд, он прозябает и увядает, и ему срочно необходим специалист, который поможет изменить его жизнь. Отсутствие сексуальной жизни – это отклонение от нормы, и в этом случае лечение необходимо».

* «ХОЧУ ЛЮБИТЬ ВСЁ, ЧТО ДВИЖЕТСЯ»

Комментарий специалиста:

«Такую ситуацию можно тоже считать отклонением от нормы, – говорит Михаил ДВОРКИН. – Человек постоянно находится в возбужденном состоянии и занимается поиском объекта для сексуальных отношений. Если это происходит до 25-26 лет, то не стоит спешить с обследованием; но если подобное состояние продолжается и после этого возраста, то необходимо вмешательство специалиста.

Такое напряжение организма изнашивает органы, частично отключает мозг и, безусловно, отрицательно влияет на нервную систему. Людям сложно заниматься необходимыми делами, они думают лишь об одном. Подобная эротомания способна свести человека с ума, если он вовремя не обратится за помощью к специалистам».