Александр Горшков: «Сейчас пошла дурацкая тенденция уравнивать в правах мужчин и женщин. В то же время четверные в короткой программе не разрешают»

«Наш вид спорта долгое время отличался тем, что соревнования в женском одиночном назывались ladies event. А теперь появилось предложение называть соревнования женскими – women event. Сейчас пошла эта дурацкая тенденция уравнивать в правах мужчин и женщин, хотя названия соревнований на это никак не влияют. Женщина должна оставаться женщиной, а мужчина мужчиной. В то же время наше предложение звучало так: в короткой программе у мужчин и женщин должны быть одинаковые элементы: тройной аксель и четверные. Необходимо разрешить четверные у женщин, одним из аргументов как раз было уравнивание прав женщин и мужчин. Раз уж вы пошли на этот шаг по уравниванию прав, сократили продолжительность произвольной программы у мужчин, убрали прыжковый элемент, то почему бы эту тенденцию не продолжить? Но технический комитет решил иначе. К сожалению, наше предложение в конгрессе не нашло отклика. Почему? У нас нет ответа. Технический комитет не обязан объяснять. В последнее время порядок выдвижения предложений такой: если по общим и специальным правилам регламента предложения сразу вносятся на обсуждение в общую повестку конгресса, то технические правила регламента отдаются на проверку техническому комитету, который уже и решает, соглашаться с ними или нет. В результате мы получаем только список предложений, который технический комитет посчитал приемлемым. Предложение разрешить четверные в короткой у женщин в него, насколько нам известно, не вошел», – цитирует Горшкова «Бизнес Online»

Александр Горшков: «Сейчас пошла дурацкая тенденция уравнивать в правах мужчин и женщин. В то же время четверные в короткой программе не разрешают»
© Sports.ru