Что делать, если супруг к вам охладел

Если примерно каждая четвертая попытка заняться любовью заканчивается неудачей (ваш партнер физически не может осуществить половой акт), то речь, возможно, идет об импотенции... Врачи бьют тревогу: диагноз стремительно молодеет, с ним все чаще сталкиваются и мужчины в возрасте 30–40 лет. Причины могут быть самые разные: от физиологических до психологических. Вопрос в том, что делать любящей женщине?

Что делать, если супруг к вам охладел
© Passion.ru

Когда советы из журналов не работают

В случае проблем с сексом в паре (мужчина то устал, то не в настроении, то хочет, но не может) женские журналы предлагают своей читательнице универсальный совет: купить комплект кружевного белья и устроить романтический ужин при свечах. Банально! И самое главное — не работает, ведь, возможно, речь идет об импотенции как диагнозе.

Конечно, стоит отличать накопившуюся усталость от реальных и серьезных проблем со здоровьем. Если у кого-то из пары стресс из-за работы, дети болеют, одолевают кредиторы, то есть голова забита чем угодно, только не мыслями о сексе, говорить об интимной близости не приходится. И это касается как мужчин, так и женщин. Ведь для полноценного интима нужно расслабиться, настроиться на получение удовольствия. Но если внешние проблемы разрешились, организм физически отдохнул, а к сексу душа так и не лежит (и не только она), то есть смысл обсудить деликатную тему. Наш эксперт рассказывает, как именно это стоит делать.

Евгений Кульгавчук врач-сексолог, психотерапевт, психиатр

«Если половая жизнь сходит на нет и ненавязчивые разовые попытки сблизиться не увенчались успехом, продолжать не стоит, поскольку это может вызывать чувство вины. У мужчины, например, может быть синдром тревожного ожидания сексуальной неудачи (СТОСН), а ощущение беспомощности при женской инициативе может стать невыносимым. Чтобы решить проблему, нужно разобраться с причинами. Идеальный случай — обратиться за помощью к врачу-сексологу. И лучше парой. Поскольку причин может быть много: от психологических до гормональных. Озвучивать необходимость лучше в парном формате: у НАС есть проблема, а не У ТЕБЯ. Мужчина не хочет выглядеть униженным. Своему партнеру можно так и сказать: "Я допускаю, что я сама делаю что-то не так. Но я готова идти навстречу. Пришло время обновляться. Давай попробуем. Хотя бы сходить на первичный прием, а там посмотрим". Нужно понимать, что это предложение должно прозвучать не в формате: "А не сходить ли нам в кино?" Если вы сами будете смущаться и недопонимать важности этого шага, то ваш мужчина может продолжать вести линию избегающего поведения и откажется от приема».

Должна ли женщина винить себя в сексуальной дисфункции мужчины?

«В зависимости от причин. Если это дисгармония, то можно начать попробовать с себя. Например, все было замечательно и регулярно, но после ссоры и обидных слов в его адрес он замкнулся и не то что не хочет близости, но и не разговаривает с вами вовсе. Конечно, тогда начинать стоит с эмоционального сближения. С простого и искреннего: "Прости, мне очень жаль!" Но если он сам груб, то не стоит брать на себя вину».

А что насчет «Виагры»?

Кажется, об этом средстве для улучшения потенции слышали все. Вот только врачи не рекомендуют огульно скупать БАДы и прочие разрекламированные средства. «Категорически не рекомендую. Можно и умереть от таких экспериментов. Или получить психологическую зависимость от препаратов. Это все равно, что попытаться отремонтировать двигатель автомобиля, не имея специальности, опыта, образования».

Когда импотенция является сигналом более серьезных проблем со здоровьем?

Не будем забывать, что в 80% случаев речь идет об органических (физиологических) причинах импотенции и только в 20% —о психологических. К первым относятся:

  • Атеросклероз сосудов полового члена. Снижается приток крови к половому члену и мошонке и усиливается ее отток. Врачи говорят о том, что импотенция может быть предвестником инфаркта! И необязательно у мужчин старше 50 лет. С этим сталкиваются и молодые.
  • Повышенный сахар в крови. Сахарный диабет снижает проходимость кровеносных сосудов, которые снабжают кровью половой член мужчины (поэтому не возникает эрекция).
  • Дисбаланс гормональной системы.
  • Травмы и опухоли поясничного отдела позвоночника (спинальная импотенция), органов малого таза, головного мозга.
  • Депрессивные расстройства. Ряд антидепрессантов угнетают потенцию.

Перечисленные причины (их может быть больше) сигнализируют о необходимости посещения врача, которые назначит ряд исследований и анализов. В данном случае импотенция говорит о том, что существуют уже более серьезные проблемы со здоровьем.

Эректильная дисфункция — это лишь один из звоночков. И здесь важно не заниматься самолечением — не помогут отвар петрушки и орехи, а обратиться к специалисту. И зачастую настоять на этом может именно любящая женщина.