5 причин, чтобы выйти замуж за мужчину гораздо моложе, чем вы

Когда заходит речь о возрастном мезальянсе в браке, мы первым делом думаем о паре «взрослый мужчина и молодая девушка». Некоторые даже не считают это чем-то неправильным. От вчерашних студенток можно услышать фразы, в духе: «Он ненамного меня старше — всего-то на 12 лет!».

5 причин, чтобы выйти замуж за мужчину моложе вас
© Pixabay

Обратная же ситуация вызывает непонимание, недоумение и насмешки. Если парень находит себе женщину бальзаковского возраста, его тут же начинают подозревать в корыстных целях, фетишизме и психологических проблемах. Достаточно посмотреть, как в сети отзываются об Алле Пугачевой и Максиме Галкине: первое, к чему апеллируют их антифанаты — разница в годах.

Тем не менее, и с точки зрения биологии, и с точки зрения психологии гораздо комфортнее, когда мужчина хотя бы чуть-чуть моложе своей избранницы. И существует, как минимум, пять причин, почему вам стоит присматриваться не только к ровесникам.

Чтобы подружки обзавидовались

Очень здорово, если вы предпочитаете честную и открытую дружбу. Однако у многих женщин есть так называемая заклятая подружка, с которой постоянно идет незримое соревнование. Либо же это может быть соседка, родственница или коллега, с которой вроде бы и хорошие отношения, но хочется ей чем-то насолить.

Найти себе молодого спутника жизни — прекрасный шанс утереть подобной дамочке нос. Вы покажете, что, во-первых, у вас все хорошо в личной жизни, и, во-вторых, вас любят не за то, что снаружи, а за то, что внутри.

Читайте также: Свободные отношения: путь к миру в семье или бомба замедленного действия?

Почувствовать себя юной девушкой

Как бы британские ученые не «продлевали» молодой возраст, но 40 лет — не новые 20. Когда ты прожил четыре десятка и разменял пятый, у тебя уже не будет той юношеской беззаботности, которая существовала в студенческие годы. Жизненный опыт никак не сотрешь.

Однако отношения с тем, кто значительно моложе, способны встряхнуть. Может быть физически вы и не сможете отмотать время назад, зато у вас получится вспомнить, как это, когда романтика бьет ключом и когда не хочется расставаться, несмотря на то, что завтра на работу. К тому же, возрастная разница с партнером омолодит вас и внешне: вы невольно будете больше ухаживать за собой, помня о том, что рядом с вами юноша.

Вырастить для себя идеального спутника жизни

Обычно такой целью задаются мужчины, и у них без труда получается ее добиваться. Учитывая по сих пор существующие гендерные нормы, девушки сами готовы подчиняться избраннику и позволяют ему себя воспитывать. Правда, с таким подходом они рискуют угодить в нездоровую абьюзивную связь, но об этом почему-то не любят говорить.

Противоположный тип отношений более безопасный для обоих. Разумеется, домашние тираны существуют и среди представительниц прекрасного пола, однако в данном случае мужчина будет более защищен и в физическом, и в социальном планах. Опытная партнерша без диктаторских замашек, в свою очередь, способна научить парня, как вести себя с женщиной и что нужно делать, чтобы ей было хорошо. С ровесником, у которого давно укоренился стереотип поведения в отношениях, такой финт не провернешь.

Найти для детей молодого отца

Интересно, о чем думают девушки, которые выходят замуж за мужчин, старше их на несколько десятков лет? Понимают ли они, что когда их общие дети пойдут в школу, супруг будет уже на пенсии и не сможет выполнять функции отца на сто процентов?

Выбор молодого партнера — хорошая инвестиция в будущую семью. Здоровый, сильный и энергичный мужчина сможет поддержать любимую во время беременности, ухаживать за малышами, играть с ними, когда они подрастут, и стать для них настоящим другом. Все-таки, лучше, когда между родителями и детьми небольшой поколенческий разрыв, и папа похож на папу, а не на дедушку.

Не остаться в старости одной

К сожалению, мужчины на постсоветском пространстве умирают значительно раньше женщин. Многие из них не доживают даже до пенсии. Именно поэтому мы часто наблюдаем одиноких бабушек на лавочке и в транспорте, которым даже не с кем поговорить перед сном.

Если вы выберете мужа, который будет моложе вас лет на десять, у вас повысятся шансы не остаться в старости одной. Сыновья и дочери разъедутся, внуков вы будете видеть редко, зато супруг будет всегда рядом с вами. Разве это не здорово?