10 советов, которые помогут перестать бояться развода

По статистике, разводов с каждым днем становится все больше. Многие пары продолжают жить в токсичных отношениях, боясь принять решение. Одни пытаются сохранить брак ради детей, а другие ищут оправдания своим слабостям.

Как перестать бояться развода
© СОК.медиа

Если отношения себя изжили, в разводе нет ничего плохого. Как перестать его бояться?

Поднимите самооценку

Неуверенность в своих силах и низкая самооценка заставляют многих людей терпеть нездоровые отношения. Человек, который не видит собственных достоинств, на подсознательном уровне готов к тому, что к нему окружающие могут плохо относиться. Он думает, что не заслуживает любви и не достоин лучшего.

Чтобы поднять самооценку, начните вкладывать в себя. Найдите новое хобби, пройдите интересные курсы или отправляйтесь в долгожданный отпуск. Простите себе все прошлые ошибки и думайте только о будущем. Пока вы не станете заботиться о себе, другие этого не будут делать.

Не думайте о возрасте

В обществе бытует мнение, что после 35 лет найти любовь и построить новые отношения невозможно. Поэтому многие пары пытаются сохранить брак, который давно рухнул, чтобы не остаться в одиночестве.

© СОК.медиа

Специалисты утверждают, что любить и быть любимыми можно в любом возрасте. После развода жизнь не заканчивается. Расставание — это испытание, которое нужно преодолеть, чтобы стать счастливее.

Станьте финансово независимыми

Основной причиной, по которой люди продолжают жить вместе, несмотря на угасшие чувства и отсутствие взаимопонимания, — это страх. Супруги боятся остаться без денег и продолжают цепляться за брак всеми силами.

Чтобы не попасть в подобную ловушку, изначально застрахуйте себя. Не погружайтесь полностью в решения бытовых проблем, а продолжайте работать. Оставайтесь самостоятельной единицей, которая в любой момент сможет себя обеспечить.

Финансовая независимость позволяет избегать конфликтов в семье. Поэтому перестаньте приносить себя в жертву, а занимайтесь саморазвитием и уделяйте время профессиональному росту.

Не обращайте внимания на чужое мнение

Многие пары стремятся сохранить брак, боясь общественного порицания. Супруги прислушиваются к мнению старших членов семьи, родственников, соседей и коллег, и годами чувствуют себя несчастными.

Развод — это взвешенное решение двух взрослых людей. К нему должны прийти оба партнера, основываясь только на личных интересах. Чтобы развод прошел безболезненно, супругам нужно продумать, как они будут жить дальше. Когда семейная пара отдает отчет своим действиям, то и окружающие воспринимают ее решение с уважением.

Вы достойны лучшего

Женщины боятся прервать отношения так как считают, что лучше иметь синицу в руках, чем журавля в небе. Такое поведение приводит к печальным последствиям. Пары продолжают жить под одной крышей, как соседи. Они не верят, что еще могут встретить настоящую любовь.

© СОК.медиа

Перестаньте жить в замкнутом круге. Счастливее от этого никто не станет. Возьмите себя в руки и начните больше общаться с окружающими людьми. Чем шире круг общения, тем выше вероятность, что вы встретите того, кто вас полюбит и оценит по достоинству.

Подумайте о детях

Наличие детей останавливает большинство людей перед разводом. Всем известны негативные последствия. У детей возникает чувство вины, тревожность и неуверенность. Но посмотреть на эту проблему можно с другой стороны.

В несчастном браке детям ежедневно приходится наблюдать за ссорами и скандалами родителей, постоянно ощущать напряжение. Если отношения между партнерами охладели и появилась ненависть, лучше разойтись. От этого выиграют все. Дети со временем станут счастливее от того, что конфликты уйдут из семьи, а с папами они смогут отлично проводить время по выходным.

Перестаньте себя жалеть

Привычка — такая же часть любви, как и страсть. Ежедневно испытывая боль, вы теряете цель в жизни и веру в изменения. Играя роль жертвы, вы продолжаете себя жалеть, но ничего не делаете. Прекратите! Врачи говорят, что опухоль нужно удалять скорее, чтобы избежать заражения всего организма. Так происходит и с отношениями. Попытались лечить — не вышло. Тогда смело соглашайтесь на развод и начинайте жить заново.

Оставьте прошлое позади

Вера в то, что человек может стать таким же как раньше, заставляет людей продолжать токсичные отношения. Они живут воспоминаниями, пересматривая старые видео и фотографии.

© СОК.медиа

Жизнь идет вперед. Люди изменяются. По-старому уже никогда не будет. Партнер не родитель и не ребенок, а всего лишь человек, с которым вы когда-то решили пожениться. До свадьбы он был для вас чужим, а сейчас вновь стал таким. Оставьте прошлое позади и начинайте новую жизнь.

Найдите мотивацию

После развода должно пройти некоторое время, чтобы боль утихла. Как только она пройдет, останутся только воспоминания о сложном периоде в жизни.

Чтобы быстрее пережить расставание, найдите для себя мотивацию, поставьте новые цели и радуйтесь новым возможностям. Теперь вам не нужно ни с кем советоваться, а можно самостоятельно принимать решения.

Создайте группу поддержки

Если вам сложно справиться с проблемами, найдите людей, которым пришлось пережить то же самое. За чашечкой кофе обсудите все то, что вас гложет, обменяйтесь идеями и планами на будущее. Выговорившись, вы поймете, что в разводе нет ничего страшного. Жизнь продолжается. Наполняйте ее яркими красками и живите в свое удовольствие.