Все сложно: пытаемся отличить яркую страсть от любви

WomanHit.ru подскажет, как понять, что ваши отношения, скорее, токсичны, чем гармоничны.

Как отличить яркую страсть от любви
© WomanHit.ru

Вы встречаетесь вот уже несколько месяцев и не можете оторваться друг от друга. Но через некоторое время пелена спадает, перед вами оказывается совершенно не тот человек, с которым вы планировали строить продолжительные отношения. А все дело в том, что между вами так и не зародилось чувство любви, была одна страсть. Так как же отличить эта два чувства, чтобы уже на раннем этапе понять, стоит ли тратить время на человека, с которым у вас не будет долгой истории? Мы попытались разобраться.

Вы физически зависимы друг от друга

При встрече, даже не в первый раз, кажется, что сердце готово выпрыгнуть из груди, причем в прямом смысле. Психологи утверждают, что подобным образом развивается зависимость от партнера, чего в здоровых отношениях быть не может.

Если вы не можете сосредоточиться на себе, вместо этого постоянно прокручиваете в голове вашу последнюю встречу, задумайтесь, нужны ли вам такие переживания, которые сложно назвать любовью?

Вам тяжело расстаться

Еще один признак зависимых отношений, в которых нет любви — переживания и накручивания себя, когда вашего партнера нет рядом. Человек, который уверен в себе и своей второй половинке, никогда не будет забрасывать второго звонками и сообщениями через каждые пять минут, опасаясь, что в его отсутствие может произойти все, что угодно, вплоть до измены.

Постоянный контроль может надоесть даже самому любящему партнеру, и, как правило, такое отношение не имеет ничего общего с любовью.

Вы миритесь исключительно в постели

Бурная ссора, которая благополучно забывается в постели, возможна лишь в кино. Пусть вы нашли общий язык на ближайший час, однако проблема никуда не ушла, а значит вы будете к ней возвращаться снова и снова. Как правило, искренне заинтересованные друг в друге люди не маскируют проблемы в отношениях. Согласны?

Вы не можете жить без постоянной эмоциональной подпитки

Яркие эмоции, чувство окрыленности — постоянные спутники любых отношений, но только на начальном этапе, через некоторое время страсть стихает и в ваши отношения приходит умиротворение, вы уже хорошо изучили друг друга и просто наслаждаетесь компанией партнера.

Однако в паре, где во главе угла стоит лишь влечение, отсутствие взрывных эмоций — настоящая катастрофа, и уж точно такое состояние «эмоциональных качелей» никак нельзя назвать любовью.