Как с возрастом меняется женская сексуальность

Мы попытались разобраться, чего ждать женщине от интимной жизни в разные периоды времени

Как с возрастом меняется женская сексуальность
© WomanHit.ru

Не секрет, что сексуальная активность в разные периоды жизни у обоих полов различается. Особенности женского влечения часто не понятны не только мужчинам, но и самим девушкам. Мы изучили сексуальное желание в разные периоды жизни женщины и готовы поделиться результатом. 18—30: первые шаги

Вопреки расхожему мнению о невероятной сексуальной активности молодежи, девушки в юном возрасте не спешат менять партнеров чуть ли не ежемесячно, как это происходит с молодыми мужчинами, Девушки, которые едва перешагнули 20-летний порог, еще не уверены в своей сексуальности, а потому испытывают гораздо больше беспокойства относительно своего внешнего вида и привлекательности для противоположного пола. Кроме того, доступность информации о возможном заражении инфекциями, передающимися половым путем, не способствуют росту сексуального желания. Не стоит сбрасывать со счетов нерегулярный менструальный цикл, который в возрасте до 30 лет может все еще устанавливаться, серьезно влияя на уровень либидо.

30—40 лет: период расцвета

Как правило, к 30-ти годам женщина нашла свое место в жизни, научилась бороться со стрессом, который при повышенном содержании может понизить сексуальное желание до нуля. Большая часть женщин в это время находит вторую половинку, с которой вступает в брак, отсюда появляется больше уверенности в своей сексуальности, а также для женщины, наконец, наступает один из самых спокойных периодов. После 35 лет либидо начинает постепенно снижаться, однако женщина все еще достаточно активна в сексуальном плане.

40—50 лет: второй расцвет сексуальности

Уровень гормонов снижается еще быстрее, но женщина продолжает жить насыщенной сексуальной жизнью. Многие проблемы в жизни уже не кажутся нерешаемыми, теперь наступает время, когда женщина может сосредоточиться на себе и своих желаниях. Именно поэтому женщины в возрасте 40—45 лет начинают искать мужчину для приятного времяпрепровождения, причем мужчина, как правило, моложе своей спутницы. Женщина уверена в себе, знает, что ей нужно в постели, и готова научить мужчину доставлять ей удовольствие.

50 лет: спокойная уверенность

Женщина после 50-ти вступает в период менопаузы: эстроген вырабатывается с трудом, так же, как и тестостерон, яйцеклетки прекращают выделяться из яичника, как итог — прекращение цикла. Однако это совсем не значит, что на сексуальной жизни нужно ставить крест. Женщина все так же может получать удовольствие от сексуального контакта, остается лишь проблема сухости во время полового акта, которая сопровождает каждую вторую женщину за 50. Но проблема довольно просто решается с помощью гормонозаместительной терапии и искусственного увлажнения.