Названы «симптомы» неизбежного развода

Австралийский специалист Альфрид Лэнгле назвал признаки скорого разрыва отношений. По его мнению, если в отношениях прослеживаются все четыре особенности, то на 93% можно быть уверенным в неизбежности расставания.

Названы «симптомы» неизбежного развода
© Вечерний Волгоград

Первый тревожный сигнал – это критика. Если один из супругов постоянно недоволен другим, это говорит об обесценивании всех его поступков и качеств. Здоровые отношении должны строиться на уважении друг друга.

С этим же принципом связан и второй признак несовместимости. Если партнеры не уважают друг друга, это приводит к разрушению ощущения собственной ценности, пишет «МК в Волгограде». Очевидно, что будущего у таких отношений не может быть.

Когда один из пары постоянно находится в оборонительной позиции, это означает, что он постоянно ищет защиту. Постоянная необходимость оправдываться и извиняться изнуряет.

Плохой сигнал – если один из пары постоянно закрыт и отстранен. Это означает, что у двух людей нет общих переживаний.

По мнению Лэнгле, даже 15 минут общения достаточно, чтобы понять, есть будущее у пары или нет. Сделать выводы позволяет также невербальная коммуникация: например, если супруги не смотрят друг другу в глаза. Сохранить семью таким людям будет крайне тяжело, даже если они обратятся за помощью к специалистам.