Почему женщине нужен мужчина на одну ночь

В недавнем исследовании, проведенном в Европе, 70% женщин признались в том, что у них были отношения на одну ночь. Другое исследование, проведенное в США, показало, что у 55% пар была близость на первом свидании. Так почему же все больших женщин привлекают отношения на одну ночь? И почему это не так плохо, как кажется на первый взгляд?

Почему женщине нужен мужчина на одну ночь
© Кадр из сериала "Американцы"

Хочется избавиться от депрессии

Западные ученые давно обратили внимание, что молодые люди, не смотря на риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем, активно практикуют возможность найти себе партнера в баре или на дискотеке и именно на одну ночь. Считается, что так обычно поступают мужчины, однако исследование психолога Энн Кэмпбелл, профессора Даремского университета, Великобритания, продемонстрировало несколько другую картину. Профессор Кэмпбелл со своими сотрудниками опросила более 3300 человек в возрасте от 17 до 40 лет. Мужчины и женщины в этой группе были представлены в равной степени и 90% опрошенных дам признались, что у них были отношения на одну ночь со случайными людьми.

Всем, кто хоть раз намеренно оказывались в постели с незнакомцами, были предложены вопросы теста. Ученые их составили таким образом, чтобы испытуемые рассказали, зачем они захотели провести ночь с малоизвестным им человеком и как такой интимный контакт отразился на их эмоциональном состоянии.

Исследование британского психолога показало, что несмотря на заявления женщин о том, что они могут решиться на близость с только что познакомившимся мужчиной, лишь 54% от опрошенного числа назвали такой свой опыт полностью удовлетворительным. В то время, как у мужчин, таким же образом охарактеризовавших свои одноразовые контакты с незнакомками, 80% показали, что в этой связи их полностью все устроило.

Однако и дамы, и кавалеры на вопрос о причинах подобного поступка практически единодушно – до 77%, отметили, что к этому их привела депрессия. Кто-то из опрошенных только что закончил свои постоянные отношения, другие испытывали тоску по умершим близким, у третьих оказалась иная причина для грусти. Однако, все испытуемые, заявившие, что именно депрессия подтолкнула их к тому, чтобы найти себе партнера на одну ночь, признались, что достигли своей цели и им действительно стало легче. Далекое не все указали, что депрессия отступила на длительный период времени, но именно в этой связи подобный опыт оказался для них весьма позитивным.

Хочется избавится от стресса

Но даже если человек не испытывает уныние, современный ритм городских будней таков, что иногда хочется поставить жизнь на паузу. Психотерапевт Джастин Гарсия и его исследовательская группа из Государственного университета Нью-Йорка, Бингемтон, изучая сексуальное поведение человека, пришли к определенному выводу. Жители больших городов обоего пола, чтобы избавиться от стресса, часто заводят ни к чему не обязывающие одноразовые отношения. Опросив студентов и преподавателей своего университета, исследователи установили, что и мужчины, и женщины порой используют такой способ чтобы просто отдохнуть.

«Одна ночь с незнакомцем — это как короткий отпуск», — сообщила им одна из опрошенных женщин — «Если у человека нет супруги или постоянного партнера, то это — отличный способ на мгновение исключить рутину из своей жизни и поиграть. Ведь секс с малознакомым мужчиной может быть похож на маленькую фантазию, забываешь о проблемах и чувствуешь себя счастливой, пусть даже и на короткий промежуток времени».

Хочется найти себе парня

Со стороны, близость на одну ночь может показаться чем-то временным. Ведь именно это и предполагает этот термин. Однако удивительным фактом в отношениях на одну ночь является то, что они часто приводят к отношениям. После того, как пара занимается сексом, они могут сразу начать отношения, потому что у них нет необходимости встречаться в течение нескольких недель для того, чтобы это наконец случилось.

«Когда женщина встречает уверенного в себе парня, который может привлечь других женщин, она знает, что самый быстрый способ добраться до его сердца — это переспать с ним. Уже после этого она может соблазнить его, чтобы он влюбился в нее. Однако если она не будет заниматься с ним сексом, мужчина может заняться сексом с другой женщиной и вместо этого влюбиться в нее»

— говорит в своей статье Дэн Бекон, эксперт по отношениям.

«Когда женщины находятся в дефиците, они могут позволить себе заставить парня заработать поцелуй. Однако в современном мире женщины знают, что другие женщины готовы заняться сексом с парнем, чтобы начать с ним отношения, поэтому им приходится действовать быстро»

— добавляет Дэн Бэкон.

Секс на одну ночь-это не просто секс. В большинстве случаев женщины идут на это, чтобы найти себе парня, даже если они не признаются в этом при первой встрече.

Помогает пережить расставание

С другой стороны женщины часто решаются на отношения на одну ночь в ситуации, когда пережили болезненное расставание и не готовы пока к серьезным отношениям. Также не редки случаи, когда женщина встречает парня, с которым рассталась и решается вновь переспать с ним.

«Иногда мы позволяем нашим прошлым отношениям влиять на наши будущие отношения и наше счастье»,

— говорит Кларисса Сильва, бихевиорист и автор блога об отношениях «You are Just A Dumbass».

«Когда это так, иногда нужно вернуться назад, чтобы увидеть, что мы идеализировали отношения, ведь это позволит нам двигаться вперед. А пересмотр сексуальной стороны прошлых отношений может помочь разобраться в себе и причинах разрыва отношений.»

Главное при этом — это убедиться, что это не принесет больше вреда, чем пользы.