Содержание и эскорт: влияние современных фильмов о красивой жизни и легких деньгах на молодых девушек

В XXI веке массово транслируются всевозможные фильмы, сериалы и передачи, в которых восхваляется рынок потребления, эскорт и зависимость в материальном эквиваленте от партнера.

Почему все больше девушек мечтают об эскорте
© Express-novosti.ru

Сложившуюся ситуацию и ее последствия прокомментировал руководитель центра современного психоанализа Международного института информатики управления экономики и права, кандидат психологических наук Александр Харитонов.

Образ гламурных девушек несмотря ни на что, популярен. Это мы можем видеть, например, в современных фильмах «Стриптизерши» или в сериале «Содержанки». Сейчас это явление подается во всех СМИ в России и за рубежом. В старину подобных героинь называли куртизанки, сейчас – содержанки. Это явление существовало и раньше, но не так активно афишировалось, а сейчас это стало неким трендом.

В условиях общества потребления женщина стремится получить гораздо больше, чем даже она хочет. А хочет она быть накормленной, красиво одетой, презентабельно выглядящей и чувствовать себя сексуально привлекательной, но в итоге эти естественные желания искажаются, и она становится хищником, который заманивает жертву, превращаясь в якобы доступный товар.

Такое поведение, конечно, оказывает серьезное влияние на психику. Эти женщины постоянно испытывают внутренние конфликты, и с такой подачей, как правило, счастья не бывает, потому что происходит подмена любви, истинной психосексуальности и материальной потребности. Женщина подменяет ценности, и рано или поздно начинает от этого страдать. Мы называем это невротическим конфликтом между желаниями и возможностями или запретами внешней реальности.

Пока женщина молода, например, она может позиционировать себя как продукт-товар, но потом она стареет, получает психическое расстройство, при котором может потребоваться помощь специалиста. Она никогда не сможет полюбить, и ее будут мужчины не любить, а покупать красоту, сексуальность, фигуру.

Спрос рождает предложение. Сейчас появляется масса тренингов, посвященных тому, как выйти замуж за миллионера, как мужчину потреблять.

Их проводят странные персонажи без психологического или педагогического образования.

Это шарлатаны, обладающие чувством суггестии, внушения. Они подменяют психотерапевтов, психологов, специалистов в области коучинга или тренинга.

И завладевают незрелыми душами, начинают их учить, как оболванить мужчину или затянуть к себе в постель какого-то папика.

Это направлено на подмену любовных, семейных, личных отношений потребностями рынка. Попадаясь на эти тренинги, люди с незрелой психикой и поведением совершают действия, которые пойдут вразрез истинным ценностям. На эти тренинги ходят очень инфантильные люди, которые думают, что сейчас получат какую-то игрушку, много удовольствия и заботы, но в результате все будет наоборот.

Это опасный тренд, который, я думаю, приведёт к следующим последствиям: люди разучатся любить, дружить, общаться интимно, они будут все потреблять. Как потребляют кофе, еду, машины, одежду. Они будут превращать чувства, эмоциональные отношения в товар-деньги-товар. И эта формула начнет убивать семейный институт женско-мужских отношений, дружбы, эмоциональной нежности. Они будут покушаться на чувства, которые всегда были во все века. Человек и его психология за это время не меняются. Меняется информация общественно-экономическая формы собственности, технологический прогресс, а человек остается таким же. Страсти те же, как и любовь, ревность, ненависть, зависть, страсть.

У нас очень много так называемых коучей, которые не обладают достаточными знаниями, образованием и опытом. Тренировать человека – это нести какую-то ответственность. Я негативно к этому отношусь. Разве можно человека научить любить?

Как сказал великий русский советский поэт Евгений Евтушенко:

«Какой занятный общества этап, коварно подготовленный веками: мужчины стали чем-то вроде баб, а женщины – почти что мужиками».

Сейчас эти стихи отображают тенденцию, когда женщина принимает мускулинные мужественные черты: ей приходится быть руководителем, лидером, брать на себя ответственность в сфере быта, экономики, зарабатывания.

Многие женщины становятся такими не потому, что им хочется, а из-за того, что они наблюдали такую картину в своей семье. Женщина становится больше похожей на своего отца или наоборот, на мать, которая была лидером и подавляла отца. Этот образец трансформируется в ее личное отношение, и она с этими отношениями идет в свою будущую семью или отношения с мужчиной.

Что происходит? Меняются роли. А мужчины многие становятся фемининами женственными, отсюда смена полоролевой ориентации. Поэтому у нас много гомосексуальности, транссексуализма, трансвестизма, лесбиянства. Много разных ролей.

Не просто женская эмансипация, это тема сексуальной революции, которая произошла в том числе в России, было несколько революций в начале девяностых и позже, которое подняли женщину совершенно на другой качественный уровень. Она стала женщиной, свободной в сексуальном смысле, чего раньше не было. Она стала иметь право на оргастическую разрядку, на то, чтобы получать удовольствие, чтобы менять любовников. А раньше это было запрещено в обществе. Не только в России, но и во всем мире.

Часто девочка не понимает, какую роль занимать. Все модели идут из детства.

Первое - это семейные отношения, это родительские, отцовские, материнские отношения с ребёнком. Вторая – это социокультурная составляющая. Если в семье была подлинная лаборатория женско-мужских отношений, чувств, и папа заботился о маме и показывал образцы мужского поведения, а мама была женственной, добродушной, заботящейся о детях, то это может отразиться на психическом уровне каждой конкретной девочки, которая станет потом прекрасной женщиной.

Возвращаясь к обозначенной теме, могу отметить, что популяризация в корне неверных ценностей ведет к большой психологической травме и отсутствию вести готовую полноценную семейную жизнь.