Почему карантин вызвал массовые разводы

Неожиданным последствием строгого карантина стала волна разводов. Вынужденное пребывание супругов в замкнутом пространстве стало нелегким испытанием для многих пар. Почему так вышло — в статье «Рамблера».

Почему карантин вызвал массовые разводы
© Кадр из фильма "Крамер против Крамера"

Пример показал Китай. В городе Дачжоу только за предыдущий месяц подали на развод больше 300 пар — как только карантин отменили. А в городе Фучжоу каждый день на развод подают по 10 пар в каждом загсе, больше не позволяет лимит. Эксперты прогнозируют, что подобная картина ожидает и другие страны, в которых сейчас введен карантин. В чем же причина такого разрушительного влияния?

Первый и основной — финансовое неблагополучие. Пандемия коронавируса неизбежно влияет на глобальные экономические процессы и на стабильный доход миллионов семей. Страх перед бедностью и потерей работы, кредитные обязательства, снижение привычного качества жизни — все это становится причиной постоянного стресса, а нервное напряжение выплескивается в ссорах на ровном месте.

Также негативно сказывается ограниченность квадратных метров, которая порождает скученность и мелкие бытовые конфликты. Особенно, если в семье есть дети, а взрослые продолжают работать удаленно. Нехватка жизненного пространства озлобляет, спутник жизни начинает жутко раздражать.

Постоянное общение тоже может вызывать дискомфорт — каждому человеку иногда нужно побыть наедине с собой.

Кроме того, можно также отметить и другие обстоятельства.

Например, в условиях карантина привычное распределение обязанностей в доме меняется и к этому оба супруга оказываются не готовы. Например, домохозяйкам приходится готовить, убирать и заниматься другими заботами в два раза чаще, а мужья при этом могут быть заняты удаленной работой или попросту не готовы взять на себя часть бытовых функций. Возможна и обратная ситуация, когда активная работа жены на удаленке может вызвать раздражение мужа, лишенного обычного комфорта. Наличие детей, которых нужно как-то развлекать, усугубляет положение.

С другой стороны, карантин дает возможность иначе взглянуть на своего партнера, заново узнать его, оценить ваши отношения — и сделать выводы.

Рамблер: главные новости