Врачи предостерегли от близости на карантине

Знаменитости, психологи и СМИ предлагают жителям, оказавшимся в самоизоляции, десятки способов провести время дома. Но одним из самых приятных и доступных остается физическая близость с любимым человеком. Правда, некоторые врачи просят воздержаться от такой формы досуга.

Врачи предостерегли от близости на карантине
© Eva.ru

Эпидемия коронавируса изменила привычное течение жизни миллионов людей во всем мире: в большинстве стран рекомендован режим самоизоляции. Находясь дома, люди пытаются разнообразить свою жизнь всеми доступными способами: кто-то занимается спортом, осваивает новую профессию, другие смотрят фильмы или читают книги. Психологи рекомендуют чаще обнимать близких, а от занятий любовью некоторые врачи просят воздержаться.

Специалисты уверены, что интимная близость может ускорить передачу вируса от зараженного партнера. Кроме того, тяжелее всего протекает заболевание у близкого заболевшему человека за счет длительной экспозиции вируса, то есть чем больше вируса проникнет в организм, тем тяжелее будет переноситься заболевание. Однако прислушиваться к этим рекомендациям не спешат: продажи барьерной контрацепции существенно возросли на прошлой неделе. Психологи уверены: напуганным людям в стрессовой ситуации необходим тактильный контакт, кроме того, секс позволяет парам пережить кризис, который может возникнуть из-за постоянного совместного пребывания дома.

Врачи замечают, что отказываться от близости необязательно, но если у возлюбленного появились симптомы ОРВИ, от тесного контакта лучше воздержаться и дать почувствовать свою нежность с помощью слов и моральной поддержки.