Семья на карантине: как самоизоляция повлияет на отношения

Известный блогер Морена Морана, исследователь в сфере отношений между мужчиной и женщиной, написала в LiveJournal о том, к чему приведет семейная жизнь, стесненная рамками карантина из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Как карантин повлияет на отношения внутри семьи
© Кадр из фильма "Укрощение строптивого"

По словам блогера, в Китае, который первый попал под удар, зафиксирована эпидемия разводов. Люди толпами бегут аннулировать свои брачные отношения, хотя, казалось, что общая беда сближает семью. Морана считает, что причиной тому несколько факторов.

Постоянная близость

Человеку необходимо личное пространство, недоступность которого ярко ощущается во время постоянного нахождения в кругу семьи, не дающей и минуты наедине с самой собой. Будучи стесненным, человек бессознательно отвоевывает себе пространство, что провоцирует и странное поведение, и агрессию, и скандалы. Чтобы такого не произошло, давайте своим близким побыть одним.

Финансовые трудности

В связи с нерабочими днями некоторые россияне могут потерять зарплату, а может и вовсе работу. Правительство назначило компенсацию, но на время карантина все равно придется затянуть пояса, а переживать такие потрясения бывает болезненно. Здесь лучше переключиться на рациональное планирование, которое не только поможет абстрагироваться, но и выплыть из сложной ситуации.

Изменение семейных ролей

Мужчины, по большей части, осознают себя добытчиками в семье, а женщины - теми, кто приносит в дом уют. На карантине может произойти перемешивание ролей. И муж вдруг станет домохозяином, а женщина будет пребывать в растерянности от такого положения дел.

Любовники и любовницы по удаленке

Блогер приводит такую проблему как факт, то есть некоторые могут решить, что формальные узы брака - не то, чего они хотят. И "бункер" подготовлен вовсе не для законной половинки.

Внезапное прозрение

Самоизоляция - шанс рассмотреть своих близких со всех сторон, и не факт, что вам эти стороны понравятся. Людям свойственно меняться, а несколько лет вполне могут этому поспособствовать. Карантин же обнажит то, что было скрыто привычным ритмом жизни.

Рамблер: главные новости