8 женщин, которые не считались красавицами, но смогли покорить мир

Все привыкли, что красота неразрывно связана с успехом. Однако люди забывают, что в истории полно примеров роковых муз и женщин, разбивавших сердца самых влиятельных мужчин, которые не вписывались в строгие бьюти-стандарты. В них было что-то большее, что-то совершенно особенное: умение себя подать, харизма, ум.

8 женщин, которые не считались красавицами, но смогли покорить мир
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Весь мир прежде был у их ног, даже сейчас женщины пытаются подражать, а мужчины мечтают встретить похожую. В чем же секрет исключительной популярности не самых привлекательных женщин, которые, несмотря на предрассудки, оставили свой след?

Лиля Брик

Лилю обвиняли в слишком фривольном отношении к любовным связям, на что она отшучивалась: «Я всегда любила одного: одного Осю, одного Володю, одного Виталия и одного Васю». Она обожала внимание и всегда была душой любой компании. Красавицей назвать ее было сложно, но обаяние и пытливый ум поражали любого, кому везло с ней пообщаться.

Многие говорили, что в Лиле есть какая-то особая магия. Она принимала все свои недостатки, не стеснялась жить в шведской семье, сутулилась и курила. Но при этом что-то особенное в ее взгляде и улыбке притягивало мужчин с первого взгляда. Она научилась компенсировать неяркую внешность вызывающим макияжем и особым стилем. Одна из родственниц Брик говорила, что «вкус у нее был отменным, а ее мистическое обаяние заключалось главным образом в том, что она была великолепным собеседником. Разговаривая с мужчиной, она как бы погружалась в него, жила только его интересами, а кому из мужчин это не льстит?».

Фрида Кало

Мужчин притягивала необычная красота Фриды. В целом она была далека от идеала. А одна нога у художницы была тоньше другой из-за последствий полиомелита, что девушка скрывала пышным длинными юбками. Она была не столько красива, сколько эффектна: густые брови, необычные прически, цветы в качестве украшений, мексиканская народная одежда. В те времена ее считали настоящей бунтаркой.

Официальным мужем Фриды был известный мексиканский художник Диего Ривера, которые годился девушке в отцы – он был старше на 20 лет.  Именно он помог ей найти свой художественный путь и заработать имя. Пара постоянно переживала кризисы и то и дело распадалась. Все из-за того, что и у Диего, и у Фриды были романы на стороне. Художница даже встречалась со Львом Троцким, но все равно возвращалась к мужу, от которого во многом зависела.

Марлен Дитрих

Если бы вы увидели фотографии Марлен до славы, вы бы вряд ли узнали ее. Полные бедра, обычные скулы и вздернутый нос – такую девушку не пустили бы даже на подмостки Голливуда. Чтобы не отличаться от идеалов красоты тех лет, Дитрих согласилась на серьезные изменения ради роли в культовом фильме «Голубой ангел».

Режиссер настоял, чтобы девушка придерживалась строгой, почти жестокой диеты, сделала тонкие дугообразные брови, изменила цвет волос и удалила несколько коренных зубов, чтобы создать впалые скулы, ставшие отличительной чертой актрисы.

К мужчинам Марлен Дитрих относилась как к развлечению. Она коллекционировала письма от любовников, разбивала сердца великих мужчин, а те были только рады такой чести. Среди ее поклонников был и Эрих Мария Ремарк, и Джо Кеннеди, и Эрнест Хемингуэй.

Лайза Миннелли

Девушка казалась антонимом слова “аристократичность”: массивные черты, круглое лицо. Зато она могла похвалиться безумно выразительными черными глазами, которые создавали немного печальный, но привлекательный образ. Родители Лайзы были выдающимися людьми в Голливуде, но их помощь ей не потребовалась. Начав свой путь как манекенщица и певица, Миннелли была готова к большему.

Мировую славу ей принесло участие в фильме «Кабаре»: шляпка, галстук-бабочка, чулки в сетку и особый очаровывающий взгляд — такую Лайзу стали любить миллионы, а образ признали поистине культовым. Ее бесконечные романы обсуждала вся Америка, а жены (как, например, жена Мартина Скорсезе) называли Лайзу главной причиной разводов. Однако сама актриса стабильного семейного счастья тоже не встретила, и все 4 брака для нее окончились расставаниями.

Мата Хари

Как и многие другие, Маргарета Гертруда Зелле с детства визуализировала роскошную жизнь. Девушка всегда боялась скуки и всеми силами старалась избегать ее с помощью… мужчин. Она рано вышла замуж и рискнула уехать вслед за супругом-офицером Рудольфом Маклидом в Индонезию. Позже они поняли, что совершили ошибку, и расстались.

Девушка оказалась без средств к существованию по возвращении в Париж, но быстро нашла выход. Она появилась в театрах Франции как исполнительница восточного танца, который в те времена был чем-то настолько откровенным и новым, что его можно приравнять разве что к современному стриптизу. Девушку ждала популярность и достойные поклонники, которые ради танцующей красавицы были готовы на что угодно.

С началом войны ей предложили стать немецкой шпионкой, но Мата Хари продолжала охоту за выгодой и принялась работать по обе стороны фронта: французам она докладывала о немцах, а немцам – о французах. В конце концов замысел танцовщицы раскрыли и ее арестовали. Во время судебного процесса люди умоляли о пощаде, ее адвокат, который в то же время был любовником девушки, вставал перед судьей на колени, ожидая благосклонности. Но решение было принято и обжалованию не подлежало. В июле 1917 года шпионку-танцовщицу казнили.

Гала

Елена Ивановна Дьяконова родилась в Казани и росла непримечательной девочкой, но с большими амбициями. В 18 лет худенькая и слабенькая Лена заболевает туберкулезом и уезжает на лечение в Швейцарию. Там она начинает новую жизнь под необычным псевдонимом Гала. Там же в клинике она знакомится с молодым и богемным французским поэтом Полем Элюаром, за которого спустя время выходит замуж. Они переезжают в Париж и заводят ребенка.

Но семейная жизнь была не для Галы. О ней принято вспоминать, как о человеке-празднике, спонтанной женщине и своенравной авантюристке. Ей было неприятно связывать себя домашними хлопотами, поэтому, как только Поль Элюар решает познакомить супругу с Сальвадором Дали, она непременно смещает фокус с законного мужа на эксцентричного художника. Гала оставила дочь и решила посвятить себя новому партнеру, для которого до конца дней оставалась верной музой и единомышленницей.

Эдит Пиаф

Ангельский голос, который вводил слушателей почти что в транс, принадлежал скромной и невзрачной женщине. Которую в жизни прозвали «воробушек» и «ящерица» из-за миниатюрных форм. Однако Пиаф довольно рано вышла замуж – в 17, и довольно скоро родила дочь, которая почти сразу умерла от менингита. После этого детей у певицы больше не было, а с первым мужем, владельцем маленького магазинчика, она рассталась.

Спустя время Эдит встретила любовь всей своей жизни. Ей оказался французский боксер Марсель Сердан, который потакал певице, делал все ради нее и мчался по первому зову за тысячу километров. Его не останавливал даже законный брак с другой женщиной и трое детей. Трагедия произошла спустя год отношений Пиаф и Сердана – он летел из Парижа в Нью-Йорк ради своей возлюбленной, но попал в авиакатастрофу.

У Эдит Пиаф было много романов, к которым она относилась как к игре. Она всегда была в поисках новых ощущений и приключений. Эта жажда была настолько сильной, что незадолго до смерти Пиаф даже обвенчалась с греческим парикмахером Тео Сарапо, которому было всего 26 лет. Ради него Пиаф отреклась от католической церкви, но через год умерла, оставив в наследство молодому супругу 7 миллионов долгов.

Матильда Кшесинская

Для балерины Матильда была слишком низкого роста – чуть больше 150 сантиметров, и отличалась пышными формами. Однако ничто из этого не помешало ей стать одной из самых выдающихся фигур в мире балета, а еще ей удалось заполучить славу главной роковой соблазнительницы России. Всю жизнь Матильда Кшесинская занималась либо танцами, либо предавалась светским утехам. Когда ей едва исполнилось 18, она повстречала будущего российского императора Николая II. Их отношения продолжались 4 года и, казалось бы, закончились, как только объявили о заключении официального брака Николая и Александры.

Но Матильда и император все еще держали связь. Николай взял над балериной покровительство и помог ей стать ключевой фигурой в русском театре. Чуть позже девушка встретит двоюродного брата царя, князя Андрея Владимировича, и в 1921 году, уже находясь в эмиграции, согласится стать его женой и матерью их общего ребенка, Владимира.