Жена родила ребенка от любовника и обязала мужа платить алименты

Финский суд обязал жителя города Эспо платить алименты за неродного ребенка. Об этом сообщает местная газета Helsingin Sanomat.

Жена добилась алиментов от мужа на ребенка от любовника
© Lenta.ru

Жена родила ребенка в 2014 году. Спустя два года выяснилось, что биологическим отцом новорожденного был не муж, а ее любовник. Узнав об измене, мужчина подал на развод. Он запросил у судьи снять с него отцовские обязательства, включая выплату алиментов. Его ходатайство отклонили.

Суд постановил, что мужчина подал заявление на отказ от выплат алиментов с опозданием в несколько месяцев. Согласно финскому законодательству, у гражданина есть два года, чтобы отказаться от отцовства, если ребенок не является ему биологически родным. Этот срок продлевается при наличии веских оснований.

Мужчина утверждал, что поздно узнал о неверности супруги и тяжело переживал бракоразводный процесс. По его словам, он страдал от эмоционального стресса и поэтому оттягивал прохождение ДНК-теста. Суд не счел эти причины достаточно весомыми, чтобы удовлетворить ходатайство.

Позднее жена подала в суд на бывшего мужа и добилась того, чтобы он ежемесячно выплачивал 308 евро (28,2 тысячи рублей) в качестве алиментов, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Кроме того, мужчину обязали покрыть судебные издержки неверной супруги.

История возмутила финских жителей. «Это уже переходит все границы», «Финское верховенство права — полная лажа», «Финское законодательство требует изменений. Где же тут равенство? Право отца по отношению к своему ребенку? Право ребенка в отношении своего отца? Какая-то ерунда!», — писали интернет-пользователи.

Финляндия считается мировым лидером в вопросах поддержки равенства и прав женщин. Страна активно защищает гендерное равенство. В 1906 году финские власти первыми в мире предоставили женщинам полные политические права.