Пенсионерка надеялась на любовь и отдала "генералу" более миллиона рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 окт – РИА Новости. Пенсионерка из Екатеринбурга отдала 1,1 миллиона рублей мужчине, который представился генералом одной из зарубежных армий, вел с ней романтическую переписку и обещал к ней приехать, если она перечислит ему денег на дорогу, сообщает в четверг управление МВД по городу.

Пенсионерка надеялась на любовь и отдала "генералу" более миллиона рублей
© РИА Новости
"В полицию обратилась 64-летняя пенсионерка, которая сообщила о том, что неизвестный завладел ее денежными средствами в сумме свыше 1,1 миллиона рублей. По словам потерпевшей, в период с августа 2019 по февраль 2020 года она вступила в переписку с малознакомым мужчиной, который представился военнослужащим одной из зарубежных армий в звании генерала. Собеседник убедил женщину, что служит в составе миротворческого контингента в одной из горячих точек", - говорится в сообщении.

При этом вся переписка велась в романтическом стиле, с комплиментами и уверениями в желании встретиться. Лжегенерал рассказал о планах прилететь в Екатеринбург, однако для этого, с его слов, требовалось финансовая помощь. Мужчина просил деньги якобы на то, чтобы руководство отпустило его в отпуск, а также на перелет в Россию спецрейсом. Доверчивая женщина поддалась на уговоры избранника и перевела на указанные им счета крупную сумму. При этом новый знакомый заверил подругу по переписке, что по приезде в Екатеринбург он вернет все деньги.

Через некоторое время, после выполнения всех банковских операций, переписка с незнакомцем прекратились. Женщина, заподозрив, что стала жертвой обмана, обратилась в полицию. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшей, составила 1,1 миллиона рублей, отмечает управление.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.

"Управление МВД России по Екатеринбургу предупреждает граждан о том, что брачные аферисты на сайтах знакомств нередко представляются людьми военных специальностей. Это связано с тем, что военные на подсознательном уровне гарантируют спокойствие и защиту. "Герой романа" может принимать непосредственное участие в военных операциях, быть вдовцом или отцом-одиночкой, и (он может сообщать) что в скором времени его контракт подходит концу или у него запланирован отпуск. Лжевоенный может убедить вас в том, что встреча обязательно состоится. Но настанет день, когда избраннику нужно будет помочь финансово. Ни в коем случае не переводите деньги и не сообщайте свои контактные данные", - подчеркивает полиция.