Суд обязал "Царьград" опровергнуть сведения, порочащие честь Пригожина

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Тверской суд Москвы во вторник частично удовлетворил иск предпринимателя Евгения Пригожина о защите чести к сотруднице Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Любови Соболь и телеканалу "Царьград", теперь им предстоит опровергнуть утверждение из видеоролика о том, что бизнесмен причастен к нападению на мужа оппозиционерки, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ольга Бондарева.

Суд обязал "Царьград" опровергнуть сведения, порочащие честь Пригожина
© РИА Новости

"Было вынесено решение о частичном удовлетворении требований: указанные сведения были признаны судом не соответствующими действительности, на ответчиков возложена обязанность опровергнуть указанные сведения, а также удалить фрагменты видео, содержащие сведения, признанные судом не соответствующими действительности", - рассказала собеседница агентства.

Пригожин просил суд признать порочащими честь сведения, прозвучавшие в видео на сайте сетевого издания "Царьград" - в частности, заявление Соболь о том, что бизнесмен якобы хотел убить ее мужа Сергея Мохова. Предприниматель требовал от Соболь и "Царьграда" опровергнуть эти сведения, а ролик удалить.

В ноябре 2016 года "Новая газета" сообщала, что неизвестный с букетом цветов, которым он прикрывал лицо, дождался Мохова у подъезда дома, после чего вколол ему некую жидкость через шприц в бедро. Потерпевший успел позвонить супруге, которая вызвала ему скорую, но вскоре потерял сознание, а нападавший скрылся. Соболь связала данный инцидент со своей политической деятельностью и расследованиями о компаниях Пригожина.