Первая жена погибшего Александра Колтового: «С двухметровым Сашей мне было непросто»

Зрители НТВ в шоке от гибели 41-летнего ведущего шоу «ДНК» и «Звезды сошлись» Александра Колтового. Его убила страсть к полетам. Десять лет назад телеведущий начал посещать аэроклуб, а весной этого года получил лицензию частного пилота. В складчину с друзьями за 8 млн руб. купил самолет Piper Sport RA-1381G. 7 ноября маленький авиалайнер загорелся в воздухе и упал в поле в Подмосковье. У Колтового и его спутницы Натальи Климовой не было шансов... До трагедии о личной жизни Александра практически ничего не было известно.

Первая жена погибшего Александра Колтового: «С двухметровым Сашей мне было непросто»
© Экспресс газета

Сначала все подумали, что Колтовой погиб вместе с супругой. Об этом сообщила соведущая Александра по шоу «Звезды сошлись» Лера Кудрявцева. Но позже выяснилось, что на борту самолета находилась 33-летняя Наталья Климова, которую Колтовой перед полетом представил в аэроклубе как свою жену. СМИ тут же принялись писать, что она его любовница. При этом Наталья была замужем и растила двоих детей. А у Александра остались жена Инга, пятилетняя дочь и овчарка Юта (больного пса семья взяла из приюта).

- Саша обожал своих девочек, - говорит подруга телеведущего Светлана. - Понятно, что все не без греха, но любовницы у него точно не было. Наташа просто подруга. Она тоже была счастлива в браке.

Климова (в девичестве Штабнова) моложе Колтового на восемь лет. С отличием окончила РГГУ по специальности «управление экономическими архивами», а потом устроилась в крупнейший российский банк. И за пару лет дослужилась до кресла замдиректора.

В то, что Климову и Колтового связывали интимные отношения, не верит и первая супруга телеведущего Надежда Русс - дизайнер и очень уважаемый художник по костюмам в Большом Московском цирке и на шоу Цирка братьев Запашных.

- Саша был очень порядочным человеком чистейшей души! - разрыдалась Надежда. - Даже не хочу обсуждать придумки про любовницу. Мы с ним прожили восемь лет, и я знаю правду. Тяжело говорить. Сижу на таблетках успокоительных.

- Вы дружили после развода?

- У нас были теплые отношения. Мы познакомились на шоу «За стеклом», где Саша был участником, а я работала стилистом. Он пришел туда студентом Университета нефти и газа им. Губкина и не собирался строить карьеру на ТВ. Свое участие в первом в России реалити-шоу расценивал как приключение. Но затянуло. Наши отношения завязались, когда ему нужно было подобрать одежду для съемок. Что оказалось непросто. Саша же высокий - метр девяносто восемь, в свое время занимался баскетболом, и нарядов на его рост в магазинах просто не было. Пришлось самой шить ему джинсы.

- Полетами на частных самолетах он увлекся еще в браке с вами?

- Да. Мой папа делал модели самолетиков. Они активно общались на эту тему. А когда Саша работал главным редактором научно-популярного журнала «Что нового?», познакомился с ребятами из пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи». Постоянно ездил на аэродром в Кубинку. Не пропускал авиасалоны в Жуковском. Его многое интересовало. Был чрезвычайно эрудированным, много читал. Имел кучу друзей и никогда не отказывал им в помощи. Обожал путешествовать…

Игра

Но вернемся к шоу «За стеклом», куда Колтовой в числе еще пятерых участников попал в 2001 году. Тогда рейтинги программы зашкаливали. Вся страна наблюдала по телевизору, как молодые люди живут в специально обустроенной квартире со стеклянными стенами. У Александра появились поклонницы, которые караулили его у подъезда и признавались в любви.

Колтовой покинул проект из-за секс-скандала. У всех на виду он крутил роман с внучкой актрисы Светланы Светличной - Марией Ивашовой. Ей тогда было лишь 17 лет, и интима между ребятами быть не могло. И Колтовой переспал с другой участницей - Маро (Маргаритой Боковой). Их страстный секс в душе стал первым на российском ТВ половым актом перед камерами.

- Сцена ревности, которую Ивашова потом закатила своему возлюбленному - всего лишь игра, - поделились впоследствии организаторы «За стеклом». - Идея эта принадлежала одной из сотрудниц проекта, которая была безумно влюблена в Александра. Маша долго не соглашалась, но все-таки сдалась. Мы составили сценарий всего действа, написали ей текст. И в тот вечер пожимали друг другу руки: редко получаются такие сильные по накалу страстей эфиры.

Колтовой лишь разводил руками и грустно вздыхал:

- Наши отношения с Машей и так трещали по швам. Другое дело, что мы могли разойтись мирно и, возможно, остаться друзьями.

Прикинь!

Колтовой не раз играл со смертью. Однажды, проверяя свои возможности по задержке дыхания под водой, он едва не утонул. Прыгал с парашютом. Подставлял голову под яблоко, которое пронзал стрелой лучник. Морил себя без сна.

- Через работу журналиста я получил доступ к малодоступным для обычного человека вещам, которые мог пощупать и попробовать, - улыбался он. - А если посмотреть на список того, чем мне удалось поуправлять, то разброс будет от трактора и танка до атомного ледокола и подводной лодки.

Любимчику Пьехи досталось от Поплавской

Одной из поклонниц передачи «ДНК», которую вел Колтовой, была Эдита Пьеха. Не так давно «Экспресс газета» в течение недели пыталась взять у певицы комментарий. Но всякий раз Эдита Станиславовна просила перезвонить позже.

- Смотрю любимое «ДНК», красавчика ведущего обожаю, - не скрывала она.

Однако за проекты на НТВ, которые вел Александр, не раз подвергались критике в соцсетях за «желтизну». Там до сих пор остались гневные отзывы недовольных зрителей.

- Я была на эфире про многодетного отца (12 детей), который не признает 13-го ребенка, - писала актриса Яна Поплавская. - Некий Иван сообщает, что он живет сразу с четырьмя женами. Их он имеет по расписанию, которое он установил. Два часа Колтовой задавал одни и те же вопросы: «Как вы решаете с кем спать? Как устанавливается очередность в сексе? Кого из жен больше любите?» Потом в студию привели восьмерых несовершеннолетних детей. Ведущий присел перед крошечным 4-летним ребенком и спросил: «Как живется всем малышам с таким папой и мамами? Знает ли малыш, как зовут его личную маму?» Меня потрясло, что они посмели манипулировать несовершеннолетними детьми, выставив их перед всей страной на федеральном канале в угоду рейтингу.

Кто после гибели заменит Александра в кадре, сейчас решают продюсеры. Уже через несколько часов после трагедии их стали заваливать резюме всевозможные актеры и телеведущие. Свято место пусто не останется.