Как интеллигентно попросить женщину замолчать?

Как вам такое? Великий поэт Осип Мандельштам очень любил эпатировать. Везде, где появлялся, говорил сбивчиво и много. И совершенно не переносил, когда в его присутствии рот открывала любимая жена – Наденька Хазина. Иногда он просто говорил ей: «Надька, молчи!» Но однажды использовал интересный ход, который быстро ушёл в народ.

Как интеллигентно попросить женщину замолчать?
© ReadRate

На очередном поэтическом сборище Надежда Яковлевна – умная, очень умная женщина – решилась-таки открыть рот и поделиться своими мыслями. Вскипевший Мандельштам немедленно отреагировал: «Дайте телеграмму в Китай китайцам: «Очень умная тчк даю советы тчк согласна приехать тчк». И Надежда молча «отправилась в Китай».

Да, она всё это переносила совершенно спокойно. А ведь ей было что сказать. Надежда Яковлевна отлично училась в школе, во время войны экстерном сдала экзамены на филологический факультет, знала несколько языков. Но такова была её роль при гениальном супруге: внимать каждому его слову, наизусть заучивать стихи, чтобы «сохранить его речь навсегда». Кстати, в те времена это была распространённая ситуация. Не зря же Анна Ахматова пошутила: «Пока были живы наши мужчины, мы сидели на кухне и чистили селёдку». Как делится в мемуарах современник С.И. Липкин, «Надежда Яковлевна никогда не принимала участия в наших беседах – сидела за книгой в углу, изредка вскидывая на нас ярко-синие, печально-насмешливые глаза. Я, каюсь, в ней тогда не видел личности, она казалась мне просто женой поэта, притом женой некрасивой».

А вот когда Мандельштам умер, Надежда Яковлевна развернулась. В квартире, которую ей с трудом выбили друзья, никогда не было пусто. Вдова Мандельштама постоянно принимала гостей, лёжа на фирменном диванчике в кухне, и стряхивая пепел прямо на халат (великой женщине не до бытовухи!) говорила, говорила, говорила. Она написала «Вторую книгу» – документальный срез той эпохи, и та стала бестселлером среди интеллигентного сообщества. В книге – вся её жизнь начиная со встречи с Мандельштамом в 1919 году, рассказы о муже, друзьях, литературном окружении. Острая на язык, Надежда Яковлевна многим дала нелестные рекомендации. Мандельштам по этому поводу шутила: «Когда встречусь с Оськой, он даст мне в морду: ишь, расписалась...» 

В материале ReadRate использованы фрагменты и цитаты из биографического исследования Олега Лекманова «Осип Мандельштам: ворованный воздух».

Понравился материал? Читайте также «Сколько произведений написал Лопе де Вега?».