Daily Mail (Великобритания): раввин проигнорировал призыв отменить свадьбу на 7000 человек

8 ноября в синагогу Йетев Лев в Вильямсбурге набились 7 тысяч человек. Они собрались, чтобы отпраздновать свадьбу Йоэля Тейтельбаума (Yoel Teitelbaum), внука сатмарского великого раввина Аарона Тейтельмана (Aaron Teitelman).

Daily Mail (Великобритания): раввин проигнорировал призыв отменить свадьбу на 7000 человек
© ИноСМИ

Торжество не отменили, даже несмотря на ограничения для религиозных массовых мероприятий, введенные губернатором штата Нью-Йорк Эндрю Куомо из-за стремительного распространения пандемии коронавируса. Видеозапись со свадьбы демонстрирует, как толпы людей без масок бросают вызов принципу социального дистанцирования.

При этом весь праздник в Бруклине спланировали тайно, чтобы власти — «алчная пресса и чиновники правительства», по выражению организаторов, — не отменили его в последний момент. Вся информация о свадьбе передавалась в хасидском сообществе из уст в уста — не было ни традиционных публикаций в газетах, включая выходящую на идише Der Blatt, ни объявлений в синагоге. Боясь разоблачения, организаторы даже избегали рассылать приглашения по электронной почте.

В Нью-Йорке массовые мероприятия сейчас разрешены только при условии, что зал будет заполнен не более чем на 50%, а все присутствующие будут носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию. Власти регулярно проводят инспекции и не могут понять, как хасидам удалось тайно организовать и провести такое масштабное празднование.

«Внесем ясность: такого масштаба собрания в помещении неприемлемы и оскорбительны для всех нью-йоркцев, которые пошли на жертвы, чтобы защитить свои семьи и соседей от covid-19», — с возмущением прокомментировал Митч Шварц (Mitch Schwartz), руководитель городской службы быстрого реагирования.