Представитель РПЦ выступил против принудительного использования новых технологий

Ситуация с регулированием в области цифровых технологий нарушает права тех, кто не хочет ими пользоваться, заявил Вахтанг Кипшидзе, зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

Представитель РПЦ выступил против принудительного использования новых технологий
© Vse42.ru

Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ, высказал мнение, что в России существует дефицит в вопросе регулирования в сфере цифровизации, вследствие чего те граждане, которые не хотят пользоваться новыми технологиями, ущемляются в правах.

– Есть много вопросов, которые требуют обсуждения, согласия, изменения подходов, если мы не хотим существовать в том, что называют цифровым тоталитаризмом, – рассудил Кипшидзе во время своей речи на онлайн-конференции "Цифровое перемирие. Контракт-2030" в МИА "Россия сегодня".

Он вместе с тем предположил, что кто-то заинтересован в том, чтобы обозначенный дефицит имел место. Кипшидзе высказал мнение, что следует учитывать позицию населения в данном вопросе.

Помимо этого, он подчеркнул, что верующие христиане видят неприемлемым "тотальный контроль", пишет РИА "Новости".