Климакс – эта беда навсегда? Или есть ли секс для женщины после менопаузы

«Мне 45 лет, и недавно началась менопауза. Всё как по учебникам: раздражительность, приливы жара и абсолютное равнодушие к сексу. С мужем интимные отношения два раза в месяц, чаще не могу себя заставить. И даже в эти разы лежу и думаю: «скорее бы всё это закончилось». Я была уже у врачей - и у гинеколога,

и у эндокринолога, пью таблетки, что они выписали. На физиологическое состояние медикаменты повлияли – чувствовать себя стала лучше. А вот на интимную жизнь, увы, нет. Получается, сексуальные радости для меня теперь закрыты навсегда»? Мария, 45 лет

– Добрый день, Мария! Период климакса – нормальное состояние, которое уготовано природой для каждой женщины. В это время в организме идет глобальная перестройка всех систем, в том числе и гормонального фона. Снижается уровень эстрогена и тестостерона. Однако последний исчезает гораздо медленнее, а именно он и отвечает за сексуальное влечение. Поэтому в норме желание не должно никуда пропадать. Не уходит и возможность получать оргазм, даже в 85 дама может испытать удовольствие, причем даже множественное.

Вы пишете, что принимаете медикаменты, которые назначил гинеколог. Скорее всего, это и гормональные средства тоже. Возможно, причина отсутствия желания – как раз таки в них. Обязательно сообщите врачу о «побочном эффекте» лечения, сдайте анализы и скорректируйте курс. Кроме того, проведите ревизию своей аптечки. Если у вас есть какое-то хроническое заболевание и вы вынуждены постоянно принимать определенные лекарства, – возможно, они также дают побочный эффект.

Помимо гормональной терапии надо тренировать интимные мышцы. Нельзя допускать атрофии или опущения органов малого таза. Физиологические неудобства от недостатка увлажненности помогут преодолеть кремы-лубриканты.

Причина может быть и в вашем психологическом настрое. Период менопаузы овеян множеством предрассудков и ожиданий. В том числе многие считают по старинке, что это закат активной жизни и привлекательности женщины. Однако это совсем не так. Задумайтесь что именно вас возбуждает больше всего? Прикосновения, ласки?

Покопайтесь в своих сексуальных фантазиях и обсудите их с мужем. Следует отказаться от практики вынужденного секса, только чтобы порадовать супруга – это усугубляет ситуацию и закрепляет негативный эффект. Интим должен приносить радость обоим. Если же не получится самостоятельно справиться с ситуацией, то лучше прийти на личный прием к специалисту, где вы сможете подробно рассказать о вашей проблеме и вместе найти пути решения.