8 признаков токсичных отношений в паре

О токсичных отношениях наконец заговорили, и это очень радует. Но некоторые до сих пор считают, что если муж “не пьет, не бьет, деньги домой носит”, то все в порядке. Только вот счастья от этого не прибавляется. Самооценка падает ниже плинтуса, ощущение собственной женственности пропадает неизвестно куда, а из семейной жизни уходит вся радость.

8 признаков токсичных отношений в паре
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Токсичные отношения так называются, потому что отравляют существование. А обнаружить их, и тем более избавиться, иногда бывает очень сложно. Кандидат психологических наук и практик семейного консультирования Ирина Кузнецова рассказала нам, какие признаки сигнализируют о неблагополучии в паре.

1. Эмоциональная нестабильность

Жить с человеком, у которого настроение меняется каждые полчаса, сомнительное удовольствие. Буквально минуту назад он смеялся и веселился, а потом резко устраивает истерику. Любовь и забота сменяется гневом и раздражением. Нередко на это нет никаких видимых причин.

Такой партнер любит играть в “молчанку”, когда на заданный вопрос никак не реагирует, показывая всем своим видом оскорбление чуткой натуры. Во время разговора по телефону, если выясняются какие-то спорные темы, может просто бросить трубку. А еще он считает, что последнее слово всегда должно быть за ним.

Рано или поздно эмоциональная нестабильность может привести к физическому насилию. Поэтому оставаться в таких отношениях часто опасно не только с психологической точки зрения. Очень много о том, как выставить свои психологические границы и научиться взаимодействовать в паре так, чтобы в семье царило уважение и любовь, Ирина Кузнецова пишет на своей странице “ВКонтакте”.

2. Требование постоянных доказательств любви

Когда ваш партнер выдвигает ультиматумы по типу “Если ты меня любишь, то ты не будешь / будешь что-то там делать”, то это явный признак токсичных отношений. В гармоничной семье не выдвигаются постоянные требования и условия.

Ирина Кузнецова в своей книге “Оставаться в отношениях или бежать” рассказывает реальную историю одной женщины, которая просто растворилась в любви. Однажды она уже была замужем, но супруг не выдержал постоянной ревности, требований доказательств своих чувств и просто сбежал от нее. Второй брак тоже был на грани распада. Клиентка недоумевала: почему, ведь она так его любит, все делает для него. Только долгая работа с парой помогла сохранить брак. В их семье даже появился долгожданный ребенок, который до этого никак у них не получался.

3. Непрекращающиеся выяснения, кто прав

Этот процесс не заканчивается никогда и по сути является выяснением ради выяснения. Здесь важна не истина, а поиск виноватых в любом вопросе. Общение представляет собой взаимные претензии.

Ирина Кузнецова дала очень точное название этому: пинг-понг. Действительно, супруги перебрасываются обвинениями будто мячиком. Один обвиняет, а другой оправдывается. А потом они меняются местами. И это происходит регулярно.

4. Тотальный контроль

Партнер требует детального отчета: “куда пошла, с кем, зачем, когда вернешься” и задает много подобных вопросов. Он постоянно контролирует все, что с вами связано. Требует отчитываться за каждый шаг и даже мысли, показывать переписку в мессенджерах. Всегда навязывает свое мнение и требует, чтобы все исполнялось только так, как ему нужно.

5. Неумение радоваться друг за друга

Умение искренне радоваться чужим успехам — очень важное качество, особенно в отношениях между мужем и женой. Токсичный партнер, наоборот, всяческими способами пытается поднять свою самооценку за счет унижения другого.

На все попытки стать лучше (заняться саморазвитием, найти другую работу) ваш партнер заявляет что-то типа: “Нашла чем заниматься! Иди лучше ужин готовь!” или “Надолго ли тебя взяли на эту работу? Не думаю, что ты справишься”.

Ирина Кузнецова считает, что неумение оценивать своего партнера по достоинству является одним из признаков токсичных отношений. Оно подрывает самооценку, разрушает отношения, делает их холодными и тяжелыми.

6. Зависимости

Когда у человека внутри появляется пустота, он пытается ее чем-нибудь заполнить. И чаще всего этим наполнителем становятся зависимости: алкоголь, игромания, измены, опасная езда. Вы с этим миритесь и пытаетесь что-то исправить. Но таким образом втягиваетесь в созависимые отношения, из которых выбраться очень и очень сложно.

7. Постоянный негатив

Ваш партнер постоянно жалуется на что-то. Все у него всегда плохо, даже если объективно — хорошо. В его проблемах постоянно кто-то виноват: правительство, родители, начальник, вы. В общем все, но только не он. Такой человек любит говорить: “Это ты виновата” или “Опять накаркала”.

Постепенно вы не заметите, как тоже стали ворчать и бесконечно жаловаться на все и всех. Или возможен другой вариант: жить с таким нытиком становится невыносимо и в результате семья распадается.

8. Страх обсуждать проблемы

Если в начале отношений вы еще пытались что-то обсуждать, то со временем такие попытки предпринимаются все реже и реже. Постепенно вы приходите к тому, что у вас возникает страх перед разговором на важные темы. Вы боитесь даже заикнуться, что вас не устраивает что-то в отношениях. Вы знаете, что ответной реакции на ваши претензии не последует, или вообще разразится скандал. Поэтому и пробовать заводить разговор не стоит.

Об этих и других признаках токсичных отношений в паре вы можете узнать из книги Ирины Кузнецовой “Оставаться в отношениях или бежать”. Все — на реальных историях из практики.

В книге есть тест, который поможет определить насколько сложно вам себя чувствовать счастливой в отношениях.

Также вы найдете 10 шагов навстречу к счастью, которые помогут осознать проблему и начать действовать в своих интересах. Вы узнаете, что нужно делать, чтобы ваш партнер изменил свое отношение к вам и построить гармоничные отношения.

Заберите свою книгу “Оставаться в отношениях или бежать” абсолютно бесплатно.