«Она попала в водоворот событий» - земляки сторожа Надежды, которая внезапно стала главой Новоомского, но ...

Напомним, что в минувшую пятницу совет депутатов Нижнеомского поселения проголосовал за то, чтобы главой местной администрации стала 66-летняя Надежда Чекамера. Второй кандидат — действующий глава Артур Лен, возглавляющий поселение с 2006 года, получил меньше голосов, чем его соперница, которую все считали техническим кандидатом. Необычность ситуации придавал тот факт, что Надежда Чекмарева до этого момента была слишком далека от политики и управления — она работала сторожем в местной школе.

«Она попала в водоворот событий» - земляки сторожа Надежды, которая внезапно стала главой Новоомского, но ...
© Новый Омск

После того, как ситуация получила всероссийский резонанс (итоги голосования прокомментировала даже глава ЦИК Элла Памфилова), Надежда Чекмарева подала заявление на отказ от должности. Выборы главы Новоомского придется проводить еще раз.

Меж тем в соцсетях развернулась словесная битва между местными жителями. Одни из них считают, что несмотря ни на что Надежда достойна возглавить поселение, другие считают, что на пост главы должны претендовать только люди с управленческим опытом и высшим образованием.

Накануне вечером к земляках обратился депутат местного совета Александр Дождиков.

«У меня к вам большая просьба: давайте будем уважительно относиться друг к другу. Надежда Ивановна попала в водоворот событий и даже не предполагала такой огласки, конечно такого резонанса никто не ожидал. Но все это не отменяет добрососедского отношения друг ко другу», - попросил он жителей поселка быть сдержаннее в оценках Надежды Чекмаревой.