Против двух девушек заведено уголовное дело за надписи на стене храма

Две юные жительницы Мурманской области оказались под следствием из-за действий, которые расценены как оскорбление чувств верующих. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное СУСК РФ, они нанесли оскорбляющие надписи на стены храма и закрасили икону над входной дверью.

Инцидент произошёл в посёлке Умбе. Подозреваемыми оказались девушки в возрасте 18 и 16 лет. Сообщается, что в момент совершения правонарушения они были в нетрезвом состоянии.

По данным следствия, 18-летняя жительница Архангельской области и 16-летняя местная жительница, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи баллона с краской нанесли на стены здания изображения и надписи, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, девушки закрасили икону, расположенную на входной дверью храма, — говорится в заявлении.

Дело возбуждено по статье «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний». Девушкам может грозить лишение свободы сроком до 3 лет.

Как ранее писал NEWS.ru, большинство жителей России одобряют закон о защите чувств верующих, этот норматив опирается на широкий общественный консенсус. Такого мнения придерживается заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.