«Этому нигде не учат»: психотерапевт объяснил, как избежать измен в паре

Врач-психотерапевт, актер Александр Рапопорт заявил, что люди в паре должны поддерживать свою высокую значимость в глазах партнера, чтобы избегать измен.

«Этому нигде не учат»: психотерапевт объяснил, как избежать измен в паре
© Вечерняя Москва

— Ее мало кто поддерживает, когда люди встречаются, срабатывает психофизика, у них есть совместимость, надо поддерживать это ощущение. Чуть-чуть ты отпустил внимание, уже знаешь, кто что скажет и что будет потом. Наступает предсказуемость, нужно придумывать что-то новое. Люди этого не делают, — заявил Рапопорт.

По словам эксперта, это происходит не потому, что люди ленятся, а потому что не умеют:

— Этому нигде не учат. Важно знать, что этот исход рано лили поздно начнет где-то брезжить. Предсказуемость надо предупреждать в самом начале. Мужчины, как дети малые, любят, чтобы их хвалили. Мудрая женщина может удивиться и обрадоваться там, где особого повода вроде бы нет, — отметил эксперт.

На измены могут смотреть сквозь пальцы, если в семье это практиковалось. В российской субкультуре мужской «поход налево» ассоциируется с проявлением мужика, отметил Рапопорт. Кто-то в паре может изменять из-за того, что любовь пропала из отношений.

Прежде чем менять отношения, психотерапевт рекомендует разобраться с партнером и попытаться наладить связь. Нужно следить, чтобы любовь осталась жива.

Видео опубликовано на YouTube.

Читайте также: Как сделать свою жизнь лучше: рекомендации от психолога семейного центра «Хорошевский»