Этот неуловимый женский оргазм: как все-таки поймать наслаждение в постели

Женщины устроены гораздо сложнее мужчин. Чтобы получить наслаждение, даме требуется свести воедино множество факторов. Причем учесть над буквально все: возможно пригодятся и свечи, и приятная музыка, и романтический. Причем бывает и так - в прошлый раз это было «супер как круто!», а в этот «ну так себе».

Многое зависит от так называемого «подтекста», а вот в чем его суть, рассказывает сексолог Виталий АЗУРОВ.

Принято считать, что удовлетворение женщины – итог трудолюбия ее партнера. Если постарался – фейерверк наслаждений и похвала от избранницы. Схалтурил – вопрос о последующих встречах останется открытым. На самом деле за возбужденность дамы отвечают и не самые очевидные факторы – настроение, день цикла и даже…работа.

Комментарий специалиста: «Чтобы не ругать зазря избранника – сначала научитесь, дамы, определять сексуальный контекст дня, - подсказывает Виталий АЗУРОВ. – Попробуйте проанализировать свои ощущения: поведение, чувства и эмоции. Для этого вспомните самое запомнившееся интимное свидание и сравните его с тем, который оказался «никаким». При этом анализировать надо строго по пунктам. Сопоставьте свои предваряющие свидания ощущения в обоих случаях. Вспоминать придется обе ситуации, чтобы потом сравнить результаты. Лучше если вы подготовите два листка, на первом из них будут ответы по самому яркому интимному приключению в вашей жизни, ну а на втором – по самому «так себе».

Первый пункт, с которого надо начать – это ваше физическое и психическое здоровье:

Были ли вы полностью «в форме» или болели, проходили лечение или же недавно выздоровели? Считали ли вы себя сексуальной и раскрепощенной в тот момент (может были трудности с габаритами частей своего тела – вы поправились или напротив сильно похудели)? Какое было настроение? Радостно-воодушевленное либо нервное после напряженного рабочего дня и борьбы со стрессами. А может и вовсе кто-то нагрубил накануне? Настроены ли вы были на секс? Или в голове теснились мысли о работе или проблемах родных или детей?

Оценим партнера. Возможно, самый лучший и самый худший интим в вашей жизни был с одним и тем же человеком – так бывает, ведь отношения постоянно меняются.

Если же это были разные люди – вспомните ваши эмоции от встреч с ними:

Были ли вы влюблены в партнера? Состояли ли в браке или напротив недавно познакомились? Доверяли ли вы на тот момент своему избраннику? Или приходилось постоянно «удерживать чувства под контролем»? Были ли ваши отношения нежными или скорее жесткими с желанием причинить боль? А может вы и вовсе относились друг к другу как старые приятели? Как часто у вас был интим с этим мужчиной? И всегда ли – это по желанию обеих сторон? Не было ли такого, что вам приходилось «потерпеть» ради другого?

Поразмыслим о внешности. Бывает, что нравятся блондины, а самые яркие ощущения вы получаете только со страстными шатенами. Вспомните ваши чувства:

Привлекал ли вас запах этого мужчины, нравились ли вам черты его лица и тело? Был ли ваш партнер полностью здоров, расслаблен или напротив агрессивен и в состоянии стресса?

Анализ ситуации. Вспомните, где именно и случилось самое лучшее и самое худшее интимное свидание в жизни и как оно проходило.

На чьей территории вы предавались любви – в своей квартире-у него-у друзей или в гостинице? Кто предложил перейти к делу действиям? Кто кого соблазнил? Были ли в момент наслаждения ласками отвлекающие факторы – например, звонок телефона, чуткие соседи через стенку? Была ли ваша встреча запланированной, рутинной или чувства все случилось внезапно?

Анализ ощущений. Это самый главный пункт «опросника» - что именно вы чувствовали по на подходе к финишу?

Думали ли вы о возлюбленном или фантазировали о ком-то другом? Партнер был нежным или скорее страстным и предлагал различные забавы с игрушками? К каким частям вашего тела чаще прикасался соблазнитель?»

УТВЕРДИТЕ ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ДВОИХ

Сопоставьте ответы – сделайте выводы. Так вы и обретете «золотой ключик» к заветному «контексту», который влияет на степень удовлетворения интимной встречей. Причем знать его – это вовсе не категорическое руководство для дальнейшей жизни. Например, если вы вычислили, что лучшие интимные мгновения происходили у вас дома и наедине с самым верным другом, это не значит, что теперь надо окунаться в омут любви исключительно у себя в квартире. То есть, повторять на сто процентов сценарий каждый раз не обязательно. Но этот опросник помогает отыскать и запомнить самые верные ключи к наслаждению.

Комментарий специалиста: «Знать свой сексуальный контекст – значит принять на себя ответственность за то, что происходит с вашим телом, - акцентирует Виталий АЗУРОВ. – Вы повысите осознанность, а значит и качество секса. Если раньше не получалось достичь пика» и вы злились из-за этого на партнера, то теперь сможете сфокусироваться на собственных ощущениях.

Также опросник помогает понять, что конкретно вам нравится в интимных отношениях. Бывает так, что настоящая страсть дамы – это проявление ею инициативы, или, напротив, доминирование мужчины. Конечно, не тот поворот событий в окружающей жизни может сказаться на глубине эмоций. Но виноват на этот раз будет точно не муж, а – тот самый контекст».

САМ СЕБЕ «СУПЕРМАЧО», А НА ДЕЛЕ - ПШИК

Что если основные ключевые условия соблюдены, а желанного ощущения все нет и нет? Партнер что-то пытается сотворить, а вы тоскливо вздыхаете, считая минуты? Значит вопрос «золотого ключика» вами дор конца не решен.

Комментарий специалиста: «Прислушайтесь к своему телу, ведь оно дает вам подсказки, - советует Виталий АЗУРОВ. – Не стоит концентрироваться только на одном способе получения радости. У каждой женщины своя сексуальность, уникальная, как отпечаток пальца. Поэтому не пытайтесь судить о себе по опыту подруг. Мы разные – и это нормально. Получайте удовольствие так, как умеете и как подсказывает природа. Для этого отношения, конечно, надо исследовать, намного эффективнее это делать с партнером, сыграв в игру «нравится-не нравится». Любовник ласкает вас – и пробует угадать – нравятся ли вам его прикосновения или нет.

Следующий пункт — это ваше психологическое здоровье. Если постоянно находитесь в состоянии стресса – как ни крути - об оргазме можно забыть У 80–90 процентов людей стресс притупляет физиологию. Справиться с напряжением можно, если позволить организму завершить необходимый ему цикл реакции на него. Заглушить, спрятать страх и гнев невозможно. Поэтому попробуйте обмануть ваш мозг – займитесь тем, что расслабляет ваше тело – массаж, дыхательные упражнения, бьюти-процедуры.

Некоторые дамы не могут расслабиться из-за своих комплексов по поводу внешности. Но по-настоящему идеальные формы только у супермоделей, но и там вряд ли обошлось без помощи пластических хирургов. Если замечаете за собой недовольство собственным внешним видом, попробуйте следующую практику: разденьтесь и встаньте перед зеркалом. Посмотрите на себя и назовите вслух те части, которыми можно гордиться. Научно доказано, что у женщин, которые приняли себя, оргазм сильнее, а желание - интенсивнее.

Ну и главное – разговаривайте со своими партнерами! Бывает и так, что избранник считает себя «супермачо» по льстивым отзывам когда-то покоренных им дам, которые затем почему-то сбежали. Резко опускать его с небес на землю конечно не стоит, но поговорить придется. Главное не начинать с обвинений – «Ты никакой в постели», «Ты не знаешь, как правильно с дамой обращаться» и все в таком же духе. Тогда скорее всего эта встреча будет последней. Лучше используйте «Я-сообщения». Например «Я хотела что б ты ласкал меня…», или «Мне нравится, когда ты целуешь вот тут и тут, и тут……».

Главное – помните, секс – это не исключительно супружеская повинность, но и приятный бонус от природы. Он, поднимает настроение и позволяет обмениваться эмоциями, проявлять любовь и нежность во всех ипостасях».

Фото - naturalsleepmattress.com