Daily Mail (Великобритания): после отбывания 8 лет из 26 из тюрьмы отпущен глава группировки из Телфорда, который подверг насилию 100 13-летних девочек и принудил их к занятию проституцией

32-летний Ахдел Али и его брат Мубарак возглавляли банду из семи мужчин в одном из городов в Шропшире.

Daily Mail (Великобритания): после отбывания 8 лет из 26 из тюрьмы отпущен глава группировки из Телфорда, который подверг насилию 100 13-летних девочек и принудил их к занятию проституцией
© ИноСМИ

Город стал центром насилия, ему подверглись около тысячи девочек.

В период с 2006 по 2009 год группировка братьев Али преследовала школьниц.

Они принуждали детей к занятию проституцией, контролируя их алкоголем, едой и деньгами.

Глава группировки, преследовавшей около сотни девочек в возрасте 13 лет, вышел из тюрьмы после отбывания восьми из 26 лет наказания. Ахдел Али (Ahdel Ali) и его брат Мубарак (Mubarak) возглавляли группировку из семи мужчин в Телфорде (Шропшир). Город стал центром насилия, за четыре десятилетия его жертвами стали около тысячи девочек, некоторым из которых было 11 лет.

Два года назад в программе Good Morning Britain («Доброе утро, Британия») одна из жертв группировки описала пережитое насилие как «водоворот изнасилований».

В трехлетний период с 2006 по 2009 год группировка братьев Али преследовала школьниц, которых они вынуждали заниматься проституцией и контролировали их с помощью алкоголя, еды и денег.

В 2012 году братья Али были признаны виновными в многочисленных преступления против четырех девочек в возрасте от 13 до 17 лет, в том числе речь шла о сексуальном насилии, сексуальных действиях в отношении несовершеннолетнего, подстрекательстве и управлении детской проституцией, секс-торговле детьми.

Али, также известного как Эдди (Eddie), приговорили к 18 годам лишения свободы, после этого он должен был находиться под подпиской [о невыезде] в течение еще восьми лет. Несмотря на это педофил вышел на свободу в среду.

Состоявший в браке мужчина использовал в отношении жертв различную оскорбительную лексику. В 2018 году в тюрьме Али нанесли увечья двумя бритвенными лезвиями, в результате чего на рану от шеи до плеча пришлось наложить 40 швов.

Люси Аллан (Lucy Allan), местный член Консервативной партии, подтвердила новость об освобождении Али. Ранее она призывала провести расследование сообщений о насилии в Телфорде в стиле расследования похожего случая в Ротереме.

Также Аллан критиковала решение отпустить на свободу брата Али в 2017 году, позднее он был возвращен в тюрьму из-за нарушения условий подписки. Его приговорили к 14 годам тюрьмы.

Вот что Аллан рассказала изданию Shropshire Star об освобождении Али: «В данном случае власти правильно справились с ситуацией. Они проинформировали все заинтересованные стороны, в том числе жертв, об ограничениях и запрете на посещение местности.

Я обеспокоена тем фактом, что закон все еще предусматривает досрочное освобождение для лиц, совершивших серьезное сексуальное преступление. Однако после вынесения обвинения Ахделу Али и Мубараку Али закон был изменен, чтобы не допустить подобного в будущем. Я горжусь тем, внесла свой вклад в изменение закона».

«За выпущенными под подписку лицами, совершившими серьезные сексуальные преступления, установлен пристальный контроль. В случае, если они нарушат строгие условия, такие как комендантский час и запрет на посещение отдельных областей, их могут вернуть в тюрьму», — сообщили в Министерстве юстиции.

Во время слушаний по делу братьев Али Королевский суд Стаффорда установил, что они готовили двух девочек в возрасте 15 и 16 лет к сексуальной деятельности до того, как убедить их заняться проституцией в 2008 году.

Братьев признали виновными в 24 преступлениях, в том числе в управлении детской проституцией, торговле людьми и сексуальной эксплуатации.

Пятеро других мужчин из Телфорда признали себя виновными в выдвинутых им обвинениях до начала судебного разбирательства. Они были приговорены к тюремному заключению на срок от двух с половиной до семи лет.

Операция по поимке сексуальных преступников, названная операция «Чаша», стала крупнейшей в истории полиции Западной Мерсии. Над делом работала группа из 50 сотрудников.

В 2018 году одна из жертв насильников из Телфорда на условиях анонимности согласилась поговорить о произошедшем с Пьером Морганом (Piers Morgan) и Сюзанной Рид (Susanna Reid) в программе Good Morning Britain.

По данным министерства внутренних дел, Телфорд занимает третье место по количеству зарегистрированных сексуальных преступлений в отношении детей и идет сразу после Блэкпула и Ротерема.

Женщина, названная «Холли» (Holly), рассказала, как ее «бесконечное количество раз» продавали для секса. «Я подвергалась насилию с 14 до 18 лет. Все началось с парней моего возраста, затем они продали мой номер телефона более взрослым мужчинам», — рассказала она.

«С этого момента начался водоворот насилия, это повторялось почти каждый день. Я ходила к врачам и в клинику сексуального здоровья молодежи за посткоитальными контрацептивами где-то дважды в неделю, но никто ничего не спросил.

Я сделала два аборта, а у меня опять никто ничего не спросил. Много раз полиция останавливала машины, в которых я была, и никто так и не узнал, почему я была там в компании более старших мужчин… Все дошло до того, что я попыталась покончить жизнь самоубийством, и опять никто не спросил, что у меня случилось и почему я это сделала.

Я смогла вырваться из этого, только когда уехала из Тэлфорда и перестала общаться с семьей, друзьями и вообще всеми, кого я знала.

Все это длилось так долго потому, что мужчины шантажировали меня. Они говорили, что изнасилуют членов моей семьи или сожгут мой дом».

Когда Сюзанна Рид спросила, сколько мужчин, по мнению «Холли», причастны к тому насилию, что она пережила, девушка ответила: «Я даже не могу представить. Очень много. Основных насильников было, мне кажется, семь. Но за четыре года меня продавали бесчисленное количество раз».

Когда «Холли» все рассказала, оказалось, что власти города, муниципалитет Телфорда и Рикина, реагировали только на половину получаемых предупреждений.

За три года они получили 715 обращений о сексуальной эксплуатации детей, но только 324 из них были рассмотрены.

Властям сообщали о насилии за десять лет до проведения операции «Чаша». За десять лет до операции «Чаша» власти знали об этом насилии. Согласно данным, опубликованным в соответствии с законом о свободе информации, только 303 дела были переданы группе «Дети, подвергшиеся насилию через эксплуатацию».