Криминалист рассказал, как определить человека с неустойчивой психикой

На юго-западе Москвы произошла трагедия, в результате которой погибла молодая женщина. Но не забегаем вперед. «Слово и Дело» рассказывает обо всем по порядку.

Криминалист рассказал, как определить человека с неустойчивой психикой
© Слово и Дело

Что произошло?

23 декабря в 22:50 в одно из отделений полиций поступило сообщение. Звонивший рассказал, что у одного из домов на улице Профсоюзной произошла стрельба. Выяснилось, что мужчина подошел к молодой женщине и выстрелил в нее. Жертва подходила к своему дому вместе с подругами. После выстрела незнакомец скрылся с места преступления. В СМИ появилась информация, что молодой человек преследовал девушку целый месяц.

Он так и не смог смириться с тем, что девушка ему отказала. Врачи всю ночь боролись за жизнь девушки. Однако спасти ее не удалось — жертва скончалась от полученных ран. Теперь правоохранительные органы разыскивают подозреваемого. В отношении злоумышленника было возбуждено несколько уголовных дел по статьям 30, 105 и 222 УК РФ.

Причем тут любовь?

Может ли неразделенная любовь стать причиной такого поведения? Как распознать опасных людей? С этими вопросами «Слово и Дело» обратилось к криминалисту Михаилу Игнатову. Эксперт пояснил, пока все-таки неясно, из-за чего произошла эта трагедия. По всем признакам, убийство напоминает заказное: мужчина подошел в упор, выстрелил, скрылся с места и избавился от оружия.

«Кому могла помешать эта девушка? Она вела обычный образ жизни и не вела никаких проектов. Это обычный человек! Если говорить о неразделенной любви как о мотиве преступления, то таких психопатов много. У них ущемленное самолюбие. Таких мужчин трудно назвать мужчинами. Уважения к таким людям нет. Не всем ты подходишь. Воспринимать девушку как свою собственность нельзя. Можно подойти и признаться в своих чувствах. Но если тебе отказали, то восприми это как должное и отойди в сторону. Невозможно всем нравиться и для всех быть хорошим».

Люди, которые переходят грань, являются опасными, продолжает эксперт. Важно их отдалить от социума и навсегда. Иначе такой человек никогда не остановится — он найдет себе новый «объект любви».

«Если следующая девушка его отвергнет, то он так же ее убьет. Такие люди несут людям страдания, смерть и ужас. В Советском Союзе этот вопрос решали просто. Сейчас их отправляют на пожизненное заключение или на принудительное лечение. Я не являюсь психиатром, но все равно далек от мысли, что такие люди поддаются лечению».

Таких людей распознать можно не сразу, говорит криминалист. Они могут быть внимательными, обходительными и щедрыми.

«Как только женщина становится их невестой или женой, они изменяются до неузнаваемости. Он начнет проявлять лицо деспота, тирана и садиста. Он будет заставлять вас жить по своим правилам. Но если вы повесите полотенце не так или погладите плохо рубашку, то его гнева будет не избежать. После первого такого случая нужно сразу убегать от человека и ограничить общение с ним».

Обязательно стоит обратить внимание на то, как он общается с посторонними людьми. Если он начинает необоснованно злиться и агрессировать, то в следующий раз под удар может попасть и сама женщина.

Это интересно: Названы причины агрессии в родительских чатах